Главная » Все новости » Лучше, чем запах: 5 преимуществ для здоровья, которые дает дуриан
Лучше, чем запах: 5 преимуществ для здоровья, которые дает дуриан

Лучше, чем запах: 5 преимуществ для здоровья, которые дает дуриан

Если разговор заходит об экзотических фруктов, дуриан вспоминают по причине его внешнего вида, а также запоминающегося запаха. Этот плод, произрастающий в странах Юго-Восточной Азии, напоминает покрытый шипастый футбольный мяч, чьи размеры могут достигать 30 сантиметров в длину.

Но самой запоминающейся чертой дуриана является все же его запах. Некоторые говорят, что он схож с запахом сточных вод, серы, гниющего лука или даже кислого молока.

Но несмотря на столь отталкивающий вид и неприятный запах, этот плод имеет удивительные питательные свойства: он, как оказалось, буквально переполнен не только важными для здоровья человека витаминами и минералами, но еще обладает и значительным количеством белков, жиров, углеводов и других полезных веществ.

Диетологи говорят, что лишь одной чашки или 243 г свежей мякоти фрукта хватит для того, чтобы обеспечить ваш организм такими веществами:

  • Жиры: 13 граммов;
  • Углеводы: 66 граммов;
  • Клетчатка: 9 граммов; Белки: 4 граммов;
  • Витамин C: 80 % от дневной нормы;
  • Тиамин: 61 %;
  • Марганец: 39 %;
  • Витамин B6: 38 %;
  • Калий: 30 %; Рибофлавин: 29 %;
  • Медь: 25 %; Фолиевая кислота: 22 %;
  • Магний: 18 %;
  • Ниацин: 13 %;

Кроме того, дуриан насыщен различными фитохимическими веществами, в число которых входят: каротиноиды, полифенолы и многие другие.

Именно эти его свойства привели к тому, что этот фрукт прозвали «королем фруктов».

Вот лишь часть свойств дуриана, полезных для здоровья:

Дуриан способен решить проблемы пищеварительной системы

Будучи отличным источником пищевых волокон, фрукт улучшает стул, позволяя ему легче выходить из организма. К тому же, дуриан обладает свойствами пробиотика, то есть он способен поддерживать в нормальном состоянии микрофлору кишечника.

Фрукт помогает снизить возможность возникновения болезней сердца

Отмечается, что отдельные вещества и соединения, которые содержатся в дуриане (к примеру, витамин Е и бета-каротин), укрепляют сердце, защищая его от возможных недугов.

Сотрудники Управления пищевых добавок при Национальном институте здравоохранения считают, что витамин Е способствует уменьшению случаев сердечных заболеваний. Это происходит за счет сдерживанияпроцесса окисления холестерина, вместе с темпредотвращая образование тромбов, которые являются главными виновниками сердечных приступов.

Кроме того, и бета-каротин, подавляя окислительные процессы в организме, отлично противостоит различного рода воспалениям, а вместе с тем уменьшает возможность появления болезней сердечно-сосудистой системы.

В состав дуриана входит огромное количество пищевых волокон и калия. Исследователи считают, что они также положительно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Дуриан может оградить клетки от повреждений, вызванных оксидативным стрессом

Дуриан, как отмечают ученые, включает в свой состав ряд сильных антиоксидантных веществ. Они, если верить исследованиям, способны предотвратить повреждение клеток, причиной которого является оксидативный стресс.

Фрукт может защитить от рака

Если верить исследованиям, дуриан может замедлять, а может и предотвращать, рост клеток рака в человеческом теле. Поэтому данный фрукт может оказаться серьезным оружием при лечении некоторых форм рака.

Дуриан улучшает сон и повышает настроение

Тем, кто нуждается в здоровом сне и хорошем настроения, дуриан также способен помочь.

Секрет заключается в наличии триптофана — вещества, которое при попадании в организм способствует выделению серотонина и мелатонина.

А, как отмечают исследователи, первый из них приводит к расслаблению и спокойствия, а второй помогает контролировать цикл сна.

То есть оба этих гормона помогают людям обрести здоровый сон. Ну а это, в свою очередь, окажет положительное влияние на настроение человека.

При этом, не стоит забывать, что даже учитывая все полезные вещества, имеющиеся в дуриане, злоупотреблять этим фруктом нельзя. К тому же, в нем также имеется жир и сахар в больших количествах. А потому данный продукт лучше применять лишь временами, а не как повседневную закуску.

Если разговор заходит об экзотических фруктов, дуриан вспоминают по причине его внешнего вида, а также запоминающегося запаха. Этот плод, произрастающий в странах Юго-Восточной Азии, напоминает покрытый шипастый футбольный мяч, чьи размеры могут достигать 30 сантиметров в длину.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!