Главная » Все новости » Где родились Юпитер и Сатурн?
Где родились Юпитер и Сатурн?

Где родились Юпитер и Сатурн?

Новое исследование Мэтта Клемента из Карнеги может указать на возможное начальное расположение Сатурна и Юпитера. Это поможет человечеству понять те силы, которые стали основой удивительной архитектуры Солнечной системы.

В молодости наше Солнце было окружено вращающимся диском из газа и пыли, из которого родились планеты. Орбиты ранее сформировавшихся планет изначально считались плотно упакованными и круговыми, но гравитационное взаимодействие между более крупными объектами нарушило их расположение и привело к быстрому перемещению маленьких планет-гигантов, создавая конфигурацию, которую мы видим сегодня.

«Теперь мы знаем, что только в нашей галактике Млечный Путь есть тысячи планетных систем», — сказал Клемент. «Но оказывается, что расположение планет в нашей Солнечной системе очень необычно, поэтому мы используем модели для обратного проектирования и воспроизведения процессов его формирования. Это немного похоже на попытку выяснить, что произошло в автокатастрофе после аварии: как быстро двигались машины, в каком направлении и так далее».

Клемент и его соавторы — Джон Чемберс из Карнеги, Шон Реймонд из Университета Бордо, Натан Кайб из Университета Оклахомы, Роджерио Дайенно из Юго-Западного исследовательского института и Андре Изидоро из Университета Райса — провели 6000 симуляций эволюции Солнечной системы, раскрывая неожиданную деталь об изначальных отношениях Юпитера и Сатурна.

Считалось, что Юпитер в младенчестве совершал три витка вокруг Солнца на каждые два, которые завершил Сатурн. Но такое расположение не может удовлетворительно объяснить конфигурацию планет-гигантов, которые мы видим сегодня. Модели группы показали, что соотношение двух орбит Юпитера к одной орбите Сатурна более стабильно дает результаты, похожие на нашу знакомую планетную архитектуру.

«Это указывает на то, что, хотя наша Солнечная система немного странная, так было не всегда», — объяснил Клемент, который сегодня представляет работу команды на виртуальной встрече Отделения планетарных наук Американского астрономического общества. «Более того, теперь, когда мы установили эффективность этой модели, мы можем использовать ее, чтобы помочь нам взглянуть на формирование планет земной группы, включая нашу собственную, и, возможно, сообщить нам о нашей способности искать аналогичные системы в других местах, которые могли бы потенциально быть пригодными для жизни».

Модель также показала, что положение Урана и Нептуна было сформировано массой пояса Койпера — ледяной области на краях Солнечной системы, состоящей из карликовых планет и планетоидов, крупнейшим членом которых является Плутон.

Новое исследование Мэтта Клемента из Карнеги может указать на возможное начальное расположение Сатурна и Юпитера. Это поможет человечеству понять те силы, которые стали основой удивительной архитектуры Солнечной системы.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!