Главная » Все новости » Exolaunch подписывает долгосрочное соглашение с SpaceX о запуске нескольких совместных миссий
Exolaunch подписывает долгосрочное соглашение с SpaceX о запуске нескольких совместных миссий

Exolaunch подписывает долгосрочное соглашение с SpaceX о запуске нескольких совместных миссий

Exolaunch подписала долгосрочное соглашение о запуске со SpaceX, чтобы обеспечить возможности Falcon 9 для запуска малых спутников в рамках программы SpaceX SmallSat Rideshare.

В соответствии с соглашением Exolaunch представляет несколько микроспутников и кубсатов в совместных полетах Falcon 9 на солнечно-синхронную орбиту в течение 2020-2021 годов.

Exolaunch размещает 30 малых спутников в первой специальной миссии SpaceX по совместному использованию, запуск которой запланирован на декабрь этого года, и готовится к запуску в следующем месяце на стартовой площадке SpaceX на мысе Канаверал, Флорида. Кроме того, Exolaunch планирует открыть офис в США, чтобы предоставлять более гибкие услуги по запуску и развертыванию для своего растущего списка клиентов в США.

«Программа SpaceX кардинально меняет правила игры в индустрии космических запусков, давая новый импульс многочисленным группам малых спутников. В сотрудничестве со SpaceX мы можем предложить нашим клиентам беспрепятственные, надежные и экономичные решения для запуска и расширить доступ к космосу», — сказала Жанна Медведева, вице-президент по запуску в Exolaunch. «Наша первая миссия с Falcon 9 в конце этого года создаст прецедент для наших поездок, и мы рады расширению сотрудничества со SpaceX».

Менеджер программы Exolaunch, Коннор Джонас, добавил: «Поскольку мы продолжаем привлекать больше клиентов из США, для Exolaunch стратегически имеет смысл открыть дополнительный офис в США. В этом новом месте мы создадим команду по запуску райдшеринга, где наши специалисты по развертыванию, которые будут отлично оснащены для обслуживания наших клиентов и потенциальных клиентов в штатах сейчас и в будущем».

В рамках декабрьской миссии Exolaunch предоставит комплексные услуги по управлению, развертыванию и интеграции 30 спутников для своих клиентов в США и Европе. Клиентами, которые подписались на запуски через услуги Exolaunch, являются компании Loft Orbital, Swarm Technologies, NanoAvionics, Немецкий аэрокосмический центр (DLR), немецкие университеты и другие клиенты коммерческих групп.

В каждой миссии Falcon 9 Exolaunch будет использовать свой совершенно новый продукт EXOport, который представляет собой гибкий многопортовый адаптер, предназначенный для оптимального размещения микроспутников и кубсатов. Компания также будет использовать свои собственные проверенные в полете системы разделения — CarboNIX, систему безударного разделения нового поколения для микроспутников, модернизированные модификации развертывателей кубических спутников EXOpod и секвенсоры EXObox для безупречного вывода спутников своих клиентов на целевую орбиту.

На сегодняшний день Exolaunch успешно организовал кампании по запуску более 100 малых спутников. Этим летом Exolaunch также поставила свои системы разделения CarboNIX для развертывания шести микроспутников SkySat для Planet, успешно запущенных в рамках двух миссий SpaceX Starlink на борту Falcon 9. Уникальный опыт компании в совместных запусках — в сочетании с совершенно новыми системами разделения и секвенсорами — естественно будут дополнять программу SpaceX SmallSat Rideshare, позволяя разработчикам smallsat получать выгоду от лучших в своем классе услуг по запуску, оптимизации бюджета запуска и гибкого управления полетами.

Exolaunch подписала долгосрочное соглашение о запуске со SpaceX, чтобы обеспечить возможности Falcon 9 для запуска малых спутников в рамках программы SpaceX SmallSat Rideshare.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!