Главная » Все новости » Ученые нашли ответ на вопрос, влияет ли тестостерон на успех
Ученые нашли ответ на вопрос, влияет ли тестостерон на успех

Ученые нашли ответ на вопрос, влияет ли тестостерон на успех

С приближением Олимпийских игр ученые вновь обратили внимание на тестостерон. Часто его более высокий уровень связывают со спортивным успехом, а также с другими видами успеха. Но помимо спорта новое исследование не нашло доказательств того, что тестостерон существенно влияет на жизненные шансы мужчин и женщин. Фактически, исследование предполагает, что, несмотря на социальные мифы, связанные с тестостероном, он может быть гораздо менее важным, чем считалось ранее.

Уже известно, что уровень тестостерона у мужчин связан с социально-экономическим положением, таким как доход или образование. Исследователи из Отдела народонаселения и здравоохранения Бристольского университета (PHS) и MRC Integrated Epidemiology Unit (IEU) хотели выяснить, связано ли это с тем, что тестостерон на самом деле влияет на социально-экономическое положение, а не на социально-экономические обстоятельства.

Чтобы изолировать эффекты самого тестостерона, исследовательская группа применила подход, называемый менделевской рандомизацией, в выборке из 306 248 британских взрослых из UK Biobank. Они исследовали влияние тестостерона на социально-экономическое положение, включая доход, статус занятости и уровень образования; на здоровье, включая самооценку здоровья и ИМТ, и на рискованное поведение.

Д-р Аманда Хьюз, старший научный сотрудник по эпидемиологии Бристольской медицинской школы: Науки о здоровье населения (PHS), сказала: «Существует широко распространенное мнение, что тестостерон человека может влиять на то, где он оказывается в жизни. Наши результаты показывают, что, несмотря на множество В мифологии, связанной с тестостероном, его социальные последствия, возможно, были преувеличены».

Сначала команда определила генетические варианты, связанные с более высоким уровнем тестостерона, а затем исследовала, как эти варианты связаны с результатами. Генетический код человека определяется до рождения и, как правило, не меняется в течение его жизни (есть редкие исключения, например, изменения, возникающие при раке). Это делает очень маловероятным то, что на эти варианты влияют социально-экономические обстоятельства, состояние здоровья или другие факторы окружающей среды в течение жизни человека. Следовательно, любая ассоциация результата с вариантами, связанными с тестостероном, убедительно свидетельствует о влиянии тестостерона на результат.

Подобно предыдущим исследованиям, исследование показало, что мужчины с более высоким уровнем тестостерона имели более высокий семейный доход, жили в менее неблагополучных районах и с большей вероятностью имели высшее образование и квалифицированную работу. У женщин более высокий уровень тестостерона был связан с более низким социально-экономическим положением, в том числе более низким семейным доходом, проживанием в более бедных районах и более низкими шансами на получение высшего образования. В соответствии с предыдущими данными, более высокий уровень тестостерона был связан с улучшением здоровья мужчин и ухудшением здоровья женщин, и более рискованным поведением мужчин.

Напротив, было мало доказательств того, что генетические варианты, связанные с тестостероном, были связаны с каким-либо исходом для мужчин или женщин. Исследовательская группа пришла к выводу, что существует мало доказательств того, что тестостерон значимо влияет на социально-экономическое положение, здоровье или склонность к риску у мужчин или женщин. Исследование предполагает, что, несмотря на мифы о тестостероне, он может быть гораздо менее важным, чем предполагалось ранее.

Результаты для женщин были менее точными, чем результаты для мужчин, поэтому влияние тестостерона на женщин можно было бы изучить более подробно в будущем с использованием более крупных образцов.

Доктор Хьюз добавил: «Более высокий уровень тестостерона у мужчин ранее был связан с различными видами социального успеха. Исследование руководителей-мужчин показало, что уровень тестостерона был выше у тех, у кого было больше подчиненных. Исследование финансовых трейдеров-мужчин показало, что более высокий уровень тестостерона коррелирует с более высоким уровнем. ежедневная прибыль. Другие исследования показали, что уровень тестостерона выше у более образованных мужчин и среди самозанятых мужчин, что указывает на связь с предпринимательством».

«Такое исследование подтвердило широко распространенную идею о том, что тестостерон может влиять на успех, влияя на поведение. Эксперименты показывают, что тестостерон может сделать человека более напористым или более склонным к риску — черты, которые могут быть вознаграждены, например, на рынке труда. во время переговоров о заработной плате. Но есть и другие объяснения. Например, связь между более высоким уровнем тестостерона и успехом может просто отражать влияние хорошего здоровья на обоих. В качестве альтернативы, социально-экономические обстоятельства могут влиять на уровень тестостерона. Восприятие человеком собственного успеха может влиять на уровень тестостерона: в исследованиях спортивных матчей было обнаружено, что уровень тестостерона у победителя выше, чем у проигравшего».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!