Главная » Все новости » Показатели жизнедеятельности Земли ухудшаются
Показатели жизнедеятельности Земли ухудшаются

Показатели жизнедеятельности Земли ухудшаются

В 2019 году коалиция, состоящая из более чем 11000 ученых со всего мира, объявила чрезвычайную климатическую ситуацию и установила набор показателей жизнедеятельности Земли для измерения эффективных мер в попытках изменить климат. Теперь, двадцать месяцев спустя, новое исследование показывает, что эти жизненно важные признаки отражают последствия неумолимой «обычной работы» для изменения климата.

В частности, авторы статьи обращают внимание на небывалый уровень климатических стихийных бедствий, которых, начиная с 2019 года, становится все больше. В исследовании также отмечается, что парниковые газы, такие как углекислый газ, метан и азот, бьют рекорды концентрации в атмосфере.

В ответ на эти беспрецедентные результаты и продолжающийся климатический кризис, исследование призывает к постепенному отказу от ископаемого топлива; стратегические климатические резервы для хранения углерода и защиты биоразнообразия; и достаточно высокая мировая цена на углерод, чтобы вызвать «декарбонизацию» во всем промышленном и потребительском спектре.

«Экстремальные климатические явления и закономерности, свидетелями которых мы стали в течение последних нескольких лет, не говоря уже о последних нескольких неделях, — подчеркивают повышенную безотлагательность, с которой мы должны бороться с климатическим кризисом», — сказал д-р Филип Даффи, соавтор книги исследование и исполнительный директор Центра исследования климата Вудвелла. «Без плана быстрой декарбонизации и крупномасштабных инвестиций в естественные климатические решения эти показатели изменения климата будут продолжать ухудшаться, подталкивая наши основные экосистемы к точке восстановления».

Авторы выделяют и другие ключевые показатели жизнедеятельности:

Общая площадь выгоревших участков в США увеличилась в 2020 году, достигнув 4,1 миллиона гектаров, что является вторым по величине показателем за всю историю наблюдений.

Увеличение темпов потерь растений Амазонии поднялось до уровня 12-летнего максимума в 1,11 миллиона гектаров.

Ледяные щиты в Гренландии и Антарктиде продолжают стремительно терять массу, в то время как площадь морского льда в Арктике каждое лето продолжает сокращаться до почти исторического минимума.

Уровень окисления океана почти вышел на рекордный уровень. Наряду с тепловым стрессом он угрожает коралловым рифам, от которых более полумиллиарда человек зависят от продуктов питания, доходов от туризма и защиты от штормовых нагонов.

«Находится все больше подтверждений того, что мы приближаемся или уже вышли за пределы переломных моментов, важных для нормальной жизнедеятельности планеты», — сказал доктор Уильям Риппл, ведущий автор исследования и выдающийся профессор экологии в Университете штата Орегон (OSU). «Нам нужно быстро изменить то, как мы делаем что-то, и новая климатическая политика должна быть частью планов восстановления COVID-19 везде, где это возможно. Пришло время объединиться в глобальное сообщество, разделяющее чувство сотрудничества, срочности и справедливости».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!