Главная » Все новости » Загадочные радиолокационные сигналы с Марса могут идти не от воды
Загадочные радиолокационные сигналы с Марса могут идти не от воды

Загадочные радиолокационные сигналы с Марса могут идти не от воды

Поиск жизни за пределами земной орбиты стал одной из самых больших навязчивых идей астрономов, и Марс считается лучшим местом для такого открытия. Жизнь процветает в присутствии воды, и недавние исследования вызвали глобальный интерес, предполагая существование подземных озер на Красной планете.

Некоторые ученые полагают, что радиолокационные сигналы, свидетельствующие о наличии воды в этих озерах, расположенных глубоко под поверхностью, могли исходить из глин, а не из воды. Три статьи, опубликованные в течение последнего месяца, предложили новое понимание загадочных сигналов, опровергающих гипотезу озер.

В 2018 году команда под руководством Роберто Орозеи из итальянского Института астрофизики обнародовала доказательства, свидетельствующие о существовании подземных озер глубоко под ледяной шапкой на южном полюсе Марса. Команда изучила данные радара на борту орбитального аппарата Mars Express Европейского космического агентства (ESA), который показал яркие сигналы под полярной шапкой. Ученые утверждали, что эти сигналы можно интерпретировать как жидкую воду.

Орбитальный аппарат использовал радиолокационные сигналы для проникновения через скалы и лед, которые менялись по мере отражения от различных материалов. Однако исследователи после проведения тестов в холодной лаборатории теперь предполагают, что сигналы исходили не от воды.

Слишком холодно для озер

Исследователи теперь говорят, что многие из этих озер могут быть в районах, слишком холодных, чтобы вода оставалась в жидком состоянии. Адитья Р. Хуллер и Джеффри Дж. Плаут из Лаборатории реактивного движения НАСА проанализировали 44 000 радиолокационных эхосигналов от основания полярной шапки за 15 лет наблюдений. Они обнаружили многие из этих сигналов в областях, близких к поверхности, где должно быть слишком холодно, чтобы вода оставалась в жидкой форме.

Две отдельные группы дополнительно проанализировали данные, чтобы определить, может ли что-то еще генерировать эти сигналы. В то время как Карвер Бирсон из АГУ завершил теоретическое исследование, предложив несколько возможных материалов, которые могут вызывать сигналы, в том числе глины. Исаак Смит из Йоркского университета измерил свойства смектитов, группы глин, присутствующих по всему Марсу.

Глина, а не вода

Смит поместил несколько образцов смектита, которые выглядят как обычные камни, но давно образовались из жидкой воды, в цилиндр, предназначенный для измерения того, как сигналы радара будут взаимодействовать с ними. Затем он облил их жидким азотом, заморозив до минус 50 градусов по Цельсию, что близко к температурам, наблюдаемым на южном полюсе Марса. После замораживания образцы горных пород идеально соответствовали радиолокационным наблюдениям, выполненным орбитальным аппаратом ЕКА на Марс.

Затем команда исследовала присутствие такой глины на Марсе с помощью MRO, который имеет картографирование минералов под названием Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer. Они обнаружили смектиты, разбросанные в районе ледяной шапки Южного полюса. «Команда Смита продемонстрировала, что замороженный смектит может сделать отражения не требующими необычного количества соли или тепла, и что они присутствуют на южном полюсе», — говорится в сообщении JPL.

Не первая такая претензия

Гипотеза о подповерхностном озере — не первая, которая привлекла внимание всего мира: в 2015 году орбитальный аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил то, что выглядело как полосы влажного песка, бегущие по склонам, явление, называемое «повторяющиеся линии склонов». Исследователи обнаружили следы гидратированных минералов на склонах, где на Красной планете были замечены загадочные полосы. Эти темные полосы со временем постепенно растекались.

Однако повторные наблюдения с использованием камеры космического корабля HiRISE (Научный эксперимент по визуализации изображений с высоким разрешением) показали гранулированные потоки, где песчинки и пыль скользят вниз, образуя темные полосы, а не земля, затемняемая просачивающейся водой. Это явление существовало только на склонах, достаточно крутых, чтобы сухие зерна спускались вниз, как на склонах действующих дюн.

Хотя невозможно подтвердить, что такое яркие радиолокационные сигналы, не приземлившись на южном полюсе Марса, последние исследования предложили правдоподобные объяснения, которые более логичны, чем жидкая вода.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!