Главная » В мире » В Новой Зеландии случайно поймали гигантского кальмара-монстра

В Новой Зеландии случайно поймали гигантского кальмара-монстра

Ученые из Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA) в ходе одной из своих экспедиций у берегов Тихого океана случайно выловили гигантского кальмара. Вес монстра при длине более четырех метров составил около 110 кг.

Отмечается, что целью исследователей было проведение замеров популяции хоки — наиболее ценных коммерческих видов рыб Новой Зеландии. Поэтому такой удивительный улов оказался для них большой неожиданностью. Поднят кальмар был с глубины в 442 метра. Для того, чтобы переложить его на брезент, понадобились усилия шести человек.

Гигантский моллюск был доставлен в институт для дальнейшего изучения и специалисты уже отметили, что он представляет собой очень редкий экземпляр. При этом ученые заявили, что особого внимания удостоится желудок кальмара, поскольку обычно у пойманных экземпляров ничего особого обнаружить не удается. Также специалисты надеются, что глаза кальмара, которые, кстати, являются одними из крупнейших в животном мире, смогут пролить свет на секретную жизнь гигантского кальмара. «Для научной статьи достаточно двух гигантских глаз кальмаров. Они действительно редки, и вам нужен свежий. Так что это был действительно уникальный набор обстоятельств, чтобы получить два свежих глаза», — отметили ученые.

Жизненный цикл гигантского кальмара — еще одна загадка. Статолит — крошечная костная структура в голове — будет использоваться для оценки возраста кальмара. «В настоящее время нет хорошего исследования старения гигантского кальмара. Считается, что они живут больше года, это точно, может быть, они живут три или четыре, но никто на самом деле не знает», — пояснили исследователи NIWA.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!