Главная » В мире » В Чехии внутри старого особняка XVII века возвели современный дом

В Чехии внутри старого особняка XVII века возвели современный дом

Чешская фирма получила заказа на реставрацию полуразрушенного здания, которое некогда было роскошным особняком XVII века. В ХХ веке оно было переоборудовано в амбар, а через какое-то время заброшено. Новые владельцы здания решили вновь сделать дом жилым. Для восстановления здания дизайнеры выбрали неожиданный путь – возвести новый дом внутри старого. Проект получил название House Inside a Ruin («Дом внутри руин»).

Главными достоинствами здания были его расположение, строгая, высокая форма и качественный кирпич. Архитекторы оставили кирпичный каркас и внесли в интерьер совершенно новые решения. Для воплощения своей идеи строители возвели внутренний кирпичный каркас, что позволило не только убрать остатки старых перегородок, но и создать новый интерьер. При этом, что старые и новые стены друг с другом не соприкасаются, что обеспечивает необходимую вентиляцию. В качестве элементов перекрытия и декора использовались массивные конструкционные деревянные балки. Дизайнеры также отметили, что одной из идей проекта было визуальное переплетение старого и нового стилей, поэтому в отдельных местах как декор выступали старые стены. Также это особо заметно в расположении окон.

Итогом необычного проекта стал своеобразный, но уютный и довольно вместительный дом (полезной площадью порядка 250 кв.м), с четырьмя современными спальнями с ванными комнатами, столовой и кухней. При этом здание полностью соответствует современным энергетическим стандартам. Кирпичный фасад здесь является визуальным конвертом, который напоминает об истории места, обеспечивая при этом дом всем, что можно ожидать от современного строительства.

Особую атмосферу также придает разбитый возле дома новый сад, который также сочетается с оставшимися старыми деревьями. Кроме того, от заборов также было решено полностью отказаться, таким образом сад стал естественной частью ландшафта.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!