Главная » В мире » Польский скульптор создал самую большую в мире янтарную скульптуру Титаника

Польский скульптор создал самую большую в мире янтарную скульптуру Титаника

Выполненная из янтаря скульптура была официально внесена в книгу рекордов Гиннеса в категории «Самая большая скульптура из янтаря». Автор работы — Томаш Олдзеевский из Штутово (Польша). Соответствующий сертификат уже получен мастером, который трудился над ней 12-14 часов в день в течение месяца.

Янтарный Титаник имеет длину 153,2 см, ширину 15,4 см и высоту 36,7 см. Томаш Олдзееевский уже 32 года обрабатывает янтарь. По его словам, теперь он может сделать из этого сырья что угодно. Такие обычные и привычные всем изделия из янтаря, как кольца и браслеты, ему уже несколько надоели, поэтому, чтобы разнообразить свою работу, он занимается изготовлением уникальных предметов. Так и зародилась идея сделать из янтаря Титаник и представить его в Книгу рекордов Гиннеса.

«Был сюрприз, потому что они согласились. Однако мне дали такую дату, что я работал 12-14 часов с 4 января 2020 года по 6 февраля» — рассказал Олдзееевский. При этом скульптура должна была быть изготовлена на 100% из янтаря, без рам или скелетов.

Усилия окупились и теперь Титаник из янтаря Томаша Олдзеевского официально вошел в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире янтарный Титаник.

Напомним, Титаник затонул в 1912 году во время своего первого рейса. Скульптор отметил, что ему близка история трагедии Титаника, особенно после выхода на экраны одноименного фильма и своей скульптурой он хочет воздать должное тем, кто погиб в этом трагическом событии.

Сейчас корабль можно увидеть в Муниципальном культурном центре в Стегне. Томаш Олдзееевский уже объявил, что намерен побить свой собственный рекорд и построить скульптуру еще более впечатляющих размеров.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!