Главная » В мире » Итальянка выиграла в лотерею картину Пикассо стоимостью в миллион евро

Итальянка выиграла в лотерею картину Пикассо стоимостью в миллион евро

Жительница Италии Клаудия Боргоньо приняла участие в благотворительной лотерее «Пикассо за 100 евро». Призом была картина Пабло Пикассо «Натюрморт» 1921 года. Она представляет собой небольшое полотно, размерами 22,9 на 45,7 сантиметров с изображением стола, на котором находятся стакан абсента и фрагмент журнала. Работа была написана в поворотный период в творчестве Пабло Пикассо, когда он обратился к смешению стилей.

Всего на аукционе было продано 51140 билетов по 100 евро каждый. Соответственно, всего удалось собрать более 5 миллионов евро. Первоначально организаторы намеревались реализовать 200 тысяч билетов. Собранные таким образом пожертвования будут использованы благотворительной организацией на строительство и восстановление колодцев, моечных сооружений и туалетов в деревнях и школах Камеруна, Мадагаскара и Марокко. Проект рассчитан на пять лет и должен будет улучшить жизнь 200 тысяч человек, проживающих в этих районах.

Впервые подобная лотерея была проведена в 2013 году и тогда была разыграна картина Пикассо «Человек с гибисусом». Все доходы от розыгрыша в тот раз пошли на финансирование спасения древнего финикийского города в Ливане, занесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. После этого, до нынешнего розыгрыша, был промежуток в несколько лет.

Очередная лотерея должна будет состояться в следующем году.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!