Главная » Спорт » Женская сборная Беларуси по волейболу уступила Чехии в квалификации ЧЕ

Женская сборная Беларуси по волейболу уступила Чехии в квалификации ЧЕ

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женская сборная Беларуси по волейболу уступила Чехии в квалификации чемпионата Европы-2017 группы F со счетом 2:3 (24:26, 24:26, 25:22, 25:21, 7:15), сообщает корреспондент БЕЛТА.

После первого круга квалификации, матчи которого прошли в Брно, подопечные Александра Климовича, одержав три победы, занимали первое место в квартете. Повторная встреча с чешскими волейболистками прошла по схожему сценарию. Белоруски навязали упорную борьбу, но в концовке первой и второй партий на первые роли у Чехии выходила лидер атак Анета Гавличкова, которая и помогла своей команде повести в счете 2:0. В отличие от первого круга, тренерский тандем белорусок Александры Климович и Анджело Верчези не стал вносить серьезных изменений в состав. Оксана Ковальчук и Татьяна Маркевич стали успешнее действовать в атаке, неплохо помогали им и блокирующие Анна Калиновская-Гюнгер и Дарья Ионова. Чехия лишь на тай-брейке сумела добиться ощутимого преимущества (8:1), после чего исход встречи уже не вызывал сомнений. Самыми результативными игроками у белорусок стали Татьяна Маркевич и Дарья Ионова — по 17 очков.

Турнирная таблица группы F: 1. Чехия — 9 очков (4 матча; 3 победы), 2. Беларусь — 7 (4;3), 3. Словения — 4 (3;1), 4. Греция — 1 (3;0).

Матч между волейболистками Чехии и Беларуси имел важное значение в борьбе за первое место в квартете и прямое попадание на чемпионат Европы. Основным показателем в отборе на континентальный форум является количество побед. На данный момент у обеих команд по три виктории, однако в первом круге белоруски все три свои матча выиграли на тай-брейке, в итоге они имеют меньше очков, чем соперницы из Чехии. Для того чтобы гарантировать себе участие как минимум в третьем круге квалификации, подопечным Александра Климовича необходимо 24 сентября обыграть Словению.

Ранее женская сборная Беларуси по волейболу семь раз принимала участие в финальной стадии чемпионата Европы.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!