Главная » Спорт » Третий этап республиканского конкурса «300 талантов для Королевы» стартовал в Минске

Третий этап республиканского конкурса «300 талантов для Королевы» стартовал в Минске


Фото БФЛА

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Третий этап республиканского конкурса «300 талантов для Королевы» стартовал на базе Минской государственной областной средней школы-училища олимпийского резерва (МГУОР), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА).

Среди участников состязания, приехавших со всех районов Минской области, немало тех, которые не впервые принимают участие в проекте. «В БФЛА есть условия для тренировок, и совместно с Минспортом продолжаем развивать инфраструктуру, тем более что есть специалисты, заинтересованные в работе с подрастающим поколением. С министерствами образования и спорта подписан меморандум, благодаря чему Федерация легкой атлетики может более активно работать в средних школах. Провели тестирование детей, выявили наиболее одаренных и склонных к спорту. Поощряем учителей физкультуры, которые находят талантливых ребят. После отбора здесь, в МГУОР, ждем финалистов в середине декабря на заключительном этапе проекта», — отметил председатель БФЛА Вадим Девятовский.

Министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко подчеркнул важность осуществления таких проектов среди молодежи. «Олимпийская чемпионка Эллина Зверева и Вадим Девятовский рассказали ребятам, как сложно выигрывать медали, они шли к своим успехам десяток лет. Именно посредством такого общения, передачи накопленных знаний ведущих атлетов подрастающему поколению сможем находить будущих чемпионов. Это касается не только легкой атлетики, но и других видов спорта. В современном профессиональном спорте выиграть медаль непросто, сложно еще и удержать показанный результат», — рассказал он.

Проект «300 талантов для Королевы» проходит по всей Беларуси второй год. Эта акция — не только возможность отобрать будущих звезд легкой атлетики, но и социальный проект, позволяющий привлечь как можно больше детей к занятиям физической культурой. Финальный этап отбора проекта состоится в декабре текущего года. По его итогам лучшие юные легкоатлеты смогут совершенствовать свое мастерство под руководством ведущих белорусских тренеров.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!