Главная » Спорт » Чемпионат Европы по биатлону позволит «Раубичам» закрепить статус площадки мирового уровня — Попов

Чемпионат Европы по биатлону позволит «Раубичам» закрепить статус площадки мирового уровня — Попов

Чемпионат Европы по биатлону позволит "Раубичам" закрепить статус площадки мирового уровня - Попов
Александр Попов

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спорткомплекс «Раубичи» доказывает свой статус достойной базы для проведения биатлонных соревнований мирового уровня, и предстоящий чемпионат Европы добавит очков в его пользу. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал олимпийский чемпион, белорусский биатлонист Александр Попов сегодня во время городского этапа соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер».

Лучшие юные биатлонисты Минска участвуют в этапе «Снежного снайпера» в ВеснянкеЧемпионат Европы по биатлону позволит "Раубичам" закрепить статус площадки мирового уровня - ПоповНа снежной трассе собрались команды, представляющие все районы Минска, — по 12 спортсменов (два мальчика и две девочки в каждой из трех возрастных групп), прошедших предварительный отбор.

С 18 по 24 февраля на базе спортивного комплекса «Раубичи» пройдет чемпионат Европы по биатлону. «Уверен, «Раубичи» приятно удивят и спортсменов, и болельщиков, доказав гостеприимность белорусской земли. Здорово, что спорткомплекс поддерживает традиции, заложенные еще при Советском Союзе. Здесь проводились летние и зимние чемпионаты мира и Европы. И спорткомплекс зарекомендовал себя как одна из ведущих мировых баз. Судя по тому, как сегодня работает наша федерация биатлона, будем надеяться, скоро мы увидим на трассах в «Раубичах» и чемпионаты мира, этапы Кубка мира. А чемпионат Европы, его организация и проведение, отзывы команд дадут дополнительный толчок к этому», — сказал Александр Попов.

Кстати, ранее Международный союз биатлонистов (IBU) уже озвучил решение, что спорткомплекс «Раубичи» примет седьмой этап Кубка мира-2021/2022.

Пока же база готовится встретить 164 биатлониста и 153 биатлонистки из 34 стран — столько национальных федераций биатлона подали заявки на участие в чемпионате Европы. «Сейчас проходят этапы Кубка мира и Кубка IBU, два этапа в то же время пройдут в Канаде и США, то есть на другом континенте. Не все ведущие спортсмены планируют туда ехать и рассматривают чемпионат Европы как этап подготовки. Ожидается довольно сильный состав спортсменов из разных стран. Так что будет интересная борьба, — поделился ожиданиями Александр Попов. — Беларусь, думаю, будет основным составом. Насколько знаю, российская команда планирует приехать тоже основным составом».

Выступление белорусской сборной на минувших этапах Кубка мира олимпийский чемпион считает достойным. «Ребята качественно работают, хотя не без ошибок, но все приходит с опытом. Надо понимать, что у белорусской команды не такая большая скамейка запасных, как у других. И есть новые спортсмены, которым нужно адаптироваться во взрослом биатлоне. Конечно, особенно радует Ирина Кривко: она на протяжении всего сезона стабильно выступает и попадает в десятку сильнейших в общем зачете. Надеюсь, другие девчата будут подтягиваться», — заключил Александр Попов.-0-

Присоединяйтесь к нашему каналу

Чемпионат Европы по биатлону позволит "Раубичам" закрепить статус площадки мирового уровня - Попов

и сообществу

Чемпионат Европы по биатлону позволит "Раубичам" закрепить статус площадки мирового уровня - Попов



Понравилась запись? Поделись с другом!!!