Главная » Все новости » Японцы показали первый луноход с руками

Японцы показали первый луноход с руками

Разработку японского стартапа GITAI, как можно увидеть в видеоролике ниже, больше можно отнести к управляемому роботу, нежели к луноходу. Дело в том, что у него есть две руки, а также некое подобие “головы”. Представители компании рассказали, что робот был успешно протестирован на полигоне, имитирующем лунную поверхность. В ходе тестов луноход смог выполнить ряд сложных задач с использованием роборук, а также преодолеть сложные препятствия.

Сообщается, что первые испытания прошли в декабре 2021 года. Тогда компании GITAI и JAXA провели ряд успешных экспериментов, в ходе которых были продемонстрированы особенности и возможности телеуправляемого робота. В частности, инженеров интересовало три задачи.

В первом тесте луноходу требовалось проехать по лунному рельефу. В ходе траектории движения встречались большие камни, а также сложный ландшафт с возвышенности. Однако ровер не упал и проехал весь путь успешном.

Во втором задании луноход отбирал с помощью рук образцы лунного грунта. В результате робот достал пробирки, открыл крышку, лопаткой собрал грунт и запаковал образец.

Третье задание, самое интересное, подразумевало полную сборку солнечной панели. Ровер показал себя с лучшей стороны, демонстрируя высокую точность и скорость сборки. Сообщается, что луноходом будут управлять астронавты с МКС при помощи VR-гарнитуры. Первый запуск должен состояться не ранее 2025 года.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!