Главная » Все новости » В Ярославле организовали инклюзивный пробег на велосипедах.

В Ярославле организовали инклюзивный пробег на велосипедах.

Фото www.asi.org.ru

Волжская набережная и главные улицы областного центра собрали участников пятикилометрового велопробега, в котором стартовали спортсмены, любители и лица с ограниченными возможностями.

Как отметил ярославский мэр, Владимир Слепцов, проведение таких мероприятий чрезвычайно полезно для общества, поэтому подобные инициативы необходимо поддерживать. Очевидно, что человек, несмотря на проблемы со здоровьем, должен иметь возможность приобщения к спорту, ведь зачастую такие люди демонстрируют высокие результаты. Мир сейчас полон возможностей и инвалид сталкивается в первую очередь не с их отсутствием, а с невозможностью отыскать подходящие условия и среду. Задачей общества является вовлечение таких людей в массовые спортивные мероприятия.

Идея организации пробега принадлежит Михаилу Кузнецову, чемпиону России по велоспорту среди лиц с ПОДА, планирующему выступить на Олимпиаде спортсменов с ограниченными возможностями. Участие принять могли все желающие, требовалось лишь наличие велосипеда.

Как заверил сам организатор, проведение подобного форума стало для него наградой за кропотливую работу, которую он вёл на протяжении нескольких последних лет. Когда Михаил стал свидетелем Олимпиады в Сочи, он решил серьёзно заняться освоением велосипеда. Была открыта профильная секция для людей с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата, в которой занято уже более десяти человек. Существуют планы по модернизации инфраструктуры и набору новых участников.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!