Главная » В мире » В Перу найдены мумии детей, которые могли быть жертвенным эскортом для усопшего
В Перу найдены мумии детей, которые могли быть жертвенным эскортом для усопшего

В Перу найдены мумии детей, которые могли быть жертвенным эскортом для усопшего

Перуанские археологи в ходе раскопок на месте древнего города Кахамаркильи нашли необычное погребение, где вместе с мумией молодого мужчины находились шесть детских мумий. Ученые считают, что дети были принесены в жертву, чтобы быть вместе со знатным человеком в загробной жизни, сообщает агентство France-Presse.

Находка была совершена недалеко от Лимы в ноябре прошлого года. Руководитель раскопок археолог Питер Ван Дален выдвинул теорию о том, что дети были в родственных отношениях с усопшим. Их мумифицированные останки, туго завернутые в светлую плотную ткань, располагались в разных углах гробницы. Датировка показала, что все находящиеся в захоронении люди умерли в период от 1 тыс. до 1,2 тыс. лет назад.

«Хозяин» гробницы, молодой мужчина, умер в возрасте примерно 20 лет. Его тело было мумифицировано и захоронено со связанными веревкой руками, которыми он закрывает лицо. Исследователи полагают, что при жизни он был знатным человеком, возможно, относился к политической элите Кахамаркильи. Или происходил из знатного рода.

Рядом с необычной гробницей ученые нашли останки еще семерых взрослых людей, которых не подвергали процессу мумификации, кости одомашненных травоядных животных и фрагменты керамических сосудов.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!