Главная » Все новости » В Перу найдена гробница со связанной веревками мумией
В Перу найдена гробница со связанной веревками мумией
SONY DSC

В Перу найдена гробница со связанной веревками мумией

На месте древнего города Кахамаркилья в Перу ученые обнаружили гробницу с мумией, возраст которой насчитывает около 1 тысячелетия. Находка необычна тем, что усопший был погребен сидя в позе эмбриона и опутан веревками. О находке рассказывает CNN.

Во времена, когда состоялось погребение, Кахамаркилья был крупным торговым центром. Он располагался на берегу реки Римак приблизительно в 25 км от материка. Сюда жители из близлежащих районов Перу приходили для торговли различными товарами. Как сообщают ученые, в тот период на территории городского поселения могли жить одновременно более 10 тысяч горожан.

Мумия, обнаруженная в подземной гробнице, хорошо сохранилась. К месту ее упокоения ведет лестница из 7 ступеней. Усопшему юноше на момент смерти было около 20 лет. Для погребения в соответствии с местными традициями его тело было обернуто тканью и перевязано веревкой, удерживающей мумию в позе эмбриона. По словам Питера Ван Дален Луны, руководившего раскопками, это была обычная практика погребений того периода для местных горцев.

Рядом с мумией были найдены скелеты собаки и морской свинки, а также кукуруза и некоторые другие местные овощи. По словам специалистов, погребенный юноша умер в период от 1200 до 800 лет назад. Судя по некоторым признакам, он мог быть наследников богатого торговца.

После погребения его родные периодически приходили к гробнице, чтобы принести жертвы. По словам Ван Дален Луны, это также распространенная практика для данного региона. Часто в качестве жертвы у могилы оставляли моллюсков. А в данном случае неподалеку от входа в гробницу были найдены кости ламы.

Найденная мумия сейчас находится в музее Национального университета Сан-Маркос. Ученые продолжают ее исследование.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!