Главная » Все новости » В морепродуктах и питьевой воде может содержаться мышьяк
В морепродуктах и питьевой воде может содержаться мышьяк

В морепродуктах и питьевой воде может содержаться мышьяк

Известно, что мышьяк является одним из компонентов земной коры. Иногда он встречается в питьевой воды и ряде продуктов. Специалисты рассказали, где он содержится и чем опасен.

По словам специалистов, мышьяк в больших количествах можно обнаружить в грунтовых водах ряда стран. Например, в США, Индии, Мексике, Китае. Помимо воды, это вещество можно встретить в некоторых продуктах. Например, можно встретить мышьяк в морепродуктах. Также неорганический мышьяк может оказывать влияние на организм человека при употреблении грязной питьевой воды и продуктов, приготовлении еды при помощи такой воды и курении табака.

Исследователи перечислили ряд продуктов, которые являются источниками мышьяка. К таким продуктам отнесли: зерновые и молочные продукты, мясо, рыбу, домашнюю приту, моллюски. Отмечается, что в морепродуктах содержится в большинстве своем органический мышьяк, который имеет менее токсичные свойства. Наиболее опасной для здоровья считается неорганическая форма вещества.

В случае, если человек получает большую дозу мышьяка у него могут появиться серьезные заболевания. Например, болезни сердечно-сосудистой системы, рак, сахарный диабет. Также может возникать нейротоксичность.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!