Главная » Все новости » В Курске проходило первенство России по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА.

В Курске проходило первенство России по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА.

Курск был выбран местом проведения первенства России по пауэрлифтингу среди лиц с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата. Турнир был организован при непосредственной поддержке спортивной федерации страны. С 3 по 7 мая 140 спортсменов из сорока трёх областей РФ получили возможность продемонстрировать свои таланты.

Триумфаторами турнира стали Вера Муратова и Владимир Кривуля, которые первенствовали в личном зачёте. Представительницы прекрасного пола из Краснодарского региона и мужчины из Красноярской области, одержали победу в командных соревнованиях.

Дмитрий Красильников, тренирующий отечественную сборную, отметил, что количество спортсменов принявших участие в форуме побило прежние рекорды. Конкуренция среди атлетов была чрезвычайно высока, поскольку разница в результатах обозначилась лишь небольшими отрывами. Так тренер отметил ожесточённую борьбу среди прекрасных дам в категориях до 45, 50 и 73 килограмм. Мужчин ждало непримиримое соперничество среди атлетов до 72, 80, 107 кг.

Параллельно с российскими состязаниями был проведён один из этапов Кубка мира в Венгрии. На соревнованиях блеснуло множество неизвестных доселе спортсменов, а результаты зачастую были ниже, чем на отечественном первенстве.

Мужчины с ПОДА дебютировали в дисциплине «тяжелая атлетика» (позднее изменили на «пауэрлифтинг») в Токио на Паралимпиаде-64. Форум 2000 года в Сиднее дал возможность соревноваться в пауэрлифтинге и женщинам.

 

Понравилась запись? Поделись с другом!!!