Главная » Все новости » В Курске показали экзоскелет для инвалидов-колясочников.

В Курске показали экзоскелет для инвалидов-колясочников.

Фото med-24.ru

ЮЗГУ (Юго-Западный государственный университет в Курске) стал площадкой для презентации экзоскелета нижних конечностей. Конструкция предназначена для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые смогут уверенно чувствовать себя на ногах благодаря устройству. За долгие годы компания глубоко продвинулась в создании разработки, и теперь продукт, пока ещё не выпускаемый серийно, будет поставлен на службу человеку.

Следует понимать, что даже ведущие мировые производители пока не добились подобного успеха. Стартап Сколково признал разработку лучшей среди представленных в Курске проектов.

Создатели инновационного устройства анонсировали срок автономной работы в несколько часов, также заявлено о возможности перемещения по сложным покрытиям (газон, скользкий пол) и ступеням.

Как признаются разработчики современного медицинского оборудования, главная сложность кроется не за созданием подходящих деталей, соответствующих предъявляемым требованиям, а в отладке взаимодействия между программной и технической составляющей. Воспользовавшийся экзоскелетом человек, не только получит возможность стоять на ногах, но и активно изучать окружающий мир, при этом начинка изделия постоянно дорабатывается и оно становится более функциональным. К числу преимуществ разработки можно отнести датчики, способные распознавать рельеф местности и подавать соответствующие сигналы оборудованию.

Сергей Яцун, являющийся профессором ЮЗГУ отмечает, впрочем, работы предстоит еще масса, что ещё множество функций конструкции недоступно, однако, постепенно устройство приводится в соответствие с требованиями разработчиков. Уже через полтора года можно будет увидеть чрезвычайно функциональный и способный улучшать качество жизни человека экзоскелет.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!