Главная » В мире » В Британии будет выставлен протез руки, возрастом 3500 лет
В Британии будет выставлен протез руки, возрастом 3500 лет

В Британии будет выставлен протез руки, возрастом 3500 лет

Протез руки, который считается старейшим из известных в мире, на этой неделе будет выставлен в музее Великобритании. По мнению ученых, протез использовали вместо ножа. Артефакт был обнаружен в 2017 году в Швейцарии, сообщает портал Daily Mail.

Бронзовый протез руки с золотой манжетой, изготовленный между 1500 и 1400 годами до нашей эры, войдет в экспозицию выставки «Мир Стоунхенджа» в Британском музее. Куратор Британского музея Нил Уилкин считает, что находку явно использовали вместо ножа или другого подобного инструмента, закрепленного на руке.

Однако, доказать это невозможно. Артефакт был обнаружен в захоронении вместе с украшениями, кинжалом из бронзы и застежкой для плаща. Однако человеческие останки в погребении сохранились слишком плохо, и выяснить, надевался ли загадочный предмет вместо руки, не представляется возможным. Судя по тому, что на самом предмете была выполнена искусная гравировка, протез мог принадлежать представителю местной знати или богатому человеку.

Существует также теория, согласно которой это мог быть причудливый сосуд, стилизованный под изделия месопотамской культуры.

Так или иначе, швейцарский артефакт эпохи бронзового века будет выставлен в экспозиции, посвященной периоду заката культуры людей, построивших Стоунхендж, вместе с рядом других находок того же периода.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!