Главная » Все новости » Усиливающиеся волны тепла затрагивают до полумиллиарда человек
Усиливающиеся волны тепла затрагивают до полумиллиарда человек

Усиливающиеся волны тепла затрагивают до полумиллиарда человек

Изменение климата стало реальностью, и весной Индия и Пакистан сообщили об экстремально высоких температурах. В новой статье научного журнала исследователи из Гетеборгского университета, среди прочих, рисуют мрачную картину на оставшуюся часть века. Ожидается, что периоды аномальной жары будут усиливаться, ежегодно затрагивая до полумиллиарда человек. В свою очередь, они могут привести к нехватке продовольствия, гибели людей и потокам беженцев, когда жара достигает уровня, превышающего то, что люди могут вынести. Но этого не должно произойти, если будут приняты меры для достижения целей Парижского соглашения, говорят исследователи.

В Индии и Пакистане волны тепла с температурой выше 40 градусов в тени представляют собой непосредственную опасную для жизни форму экстремальной погоды. В новой статье в журнале Earth’s Future исследователи изложили различные сценарии последствий волн тепла в Южной Азии до 2100 года.

«Мы установили связь между аномальной жарой и численностью населения. В лучшем случае нам удалось достичь целей Парижского соглашения, которое добавило примерно две волны тепла в год, подвергая воздействию волн тепла около 200 миллионов человек. Но если страны продолжат чтобы внести свой вклад в парниковый эффект, как они делают до сих пор, расчищая и застраивая землю, которая на самом деле помогает снизить глобальные температуры, мы считаем, что может быть целых пять периодов сильной жары в год, с населением более полумиллиарда человек. подвергнуться их воздействию к концу века», — говорит Делян Чен, профессор физической метеорологии в Гетеборгском университете и один из авторов статьи.

Рост населения увеличивает выбросы

Исследование определяет Индо-гигантские равнины у рек Инд и Ганг как особенно уязвимые. Это регион высоких температур, и он густонаселен. Чен отмечает, что связь между аномальной жарой и численностью населения работает в обоих направлениях. Размер населения влияет на количество будущих волн тепла. Рост населения увеличивает выбросы по мере роста потребления и транспорта. Городское планирование также имеет большое значение. Если новые города и села будут построены в местах, менее подверженных аномальной жаре, число пострадавших людей может быть уменьшено.

«Мы надеемся, что лидеры в регионе, такие как Индия и Пакистан, прочитают наш отчет и задумаются над ним. В нашей модели расчета диапазон количества людей, которые будут подвергаться воздействию волн тепла, велик. Фактические цифры будут зависеть от путь, который выбирают эти страны в своем городском планировании. Будущие выбросы парниковых газов и твердых частиц будут определять, сколько людей на самом деле будет подвергаться воздействию. Мы можем более чем вдвое сократить население, подверженное сильным волнам жары, если сократим выбросы, чтобы мы достичь целей Парижского соглашения. Как смягчение последствий, так и меры по адаптации могут иметь огромное значение», — говорит Чен.

Риск волны беженцев

Жара уже вызывает серьезные проблемы в Индии и Пакистане. Фермеры сильно пострадали, когда засуха и жара привели к гибели их урожая пшеницы, и их посевы были перемещены на большую высоту, чтобы избежать экстремальной жары. Но этот шаг привел к вырубке больших площадей деревьев; деревья, которые способствовали снижению температуры.

«С ростом населения увеличивается использование земли, что само по себе может еще больше повысить температуру. Каждая волна тепла приведет к увеличению смертности и снижению производительности, поскольку мало кто может работать при 45-градусной жаре. Я боюсь, что, если ничего не сделать, в конечном итоге это может привести к огромной волне миграции».

Факты: жара

В исследовании волна тепла определяется относительно, когда температура не ниже, чем в течение 10 процентов самых жарких летних дней в период с 1975 по 2014 год в регионе. В этом исследовании авторы также использовали дневную температуру выше 35 градусов по Цельсию и ночную температуру выше 25 градусов по Цельсию в течение как минимум трех дней подряд в качестве пороговых значений для картирования тепловых волн. Жара длится около 10 дней, и, в отличие, например, от Швеции, ночью не бывает значительного похолодания. Круглосуточно высокая температура. Популяция также в разной степени акклиматизирована к определенной температуре и влажности.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!