Главная » В мире » Украденные блокноты Дарвина вернулись в Кембридж через 20 лет

Украденные блокноты Дарвина вернулись в Кембридж через 20 лет

Два блокнота, содержащих собственноручные записи Чарльза Дарвина, были возвращены в Кембриджский университет спустя два десятилетия после их исчезновения. Среди самых ценных записок на их страницах – эскизы знаменитого «древа жизни», сделанные ученым собственноручно. По оценкам экспертов, стоимость только этих рисунков может достигать нескольких миллионов, сообщает портал Express.

О благополучном возвращении блокнотов сообщила библиотекарь университета доктор Джессика Гарднер. По ее словам, блокноты были возвращены в ярко-розовом подарочном пакете, внутри была оригинальная синяя коробка, в которой хранились блокноты в течение многих лет. Анонимная посылка была оставлена в той части библиотеки, где нет камер. На коробке также нашли записку: «Библиотекарь, счастливой Пасхи».

Однако полиция не разрешила сотрудникам университета вскрыть посылку сразу: лишь по прошествии пяти дней библиотекарь смогла получить в руки блокноты, тщательно обернутые в пищевую пленку. Подлинность записок ученого была подтверждена.

Пара блокнотов была написана в 1830-х годах собственноручно Чарльзом Дарвином. В последний раз сотрудники университета видели их 22 года назад, в ноябре 2000 года, после того, как в библиотеку поступил запрос на фотографирование документов. Спустя два месяца оказалось, что блокноты пропали.

Сначала библиотекари считали, что их просто положили не на место. Однако поиски среди сотен тысяч документов университетской библиотеки ничего не дали.

Доктор Гарднер отметила, что записки находятся «в удивительно хорошем состоянии», добавив, что «все страницы остались на своих местах».

Записные книжки сейчас хранятся в сейфе библиотеки, но уже в июле они будут выставлены на всеобщее обозрение в рамках бесплатной выставки под названием «Разговор Дарвина». Кто «позаимствовал» блокноты, предстоит выяснить полицейским.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!