Главная » Все новости » Ученые выяснили дату первого запуска антикитерского механизма
Ученые выяснили дату первого запуска антикитерского механизма

Ученые выяснили дату первого запуска антикитерского механизма

Таинственный антикитерский механизм, который согласно одной из теорий, претендует на звание первого в мире компьютера, был впервые «запущен» 22 декабря 178 г. до н.э. Как к такому выводу пришли археологи, рассказывает портал Live Science.

Сложный древний протокомпьютер, который выглядит как механизм с шестеренками и циферблатами, на которых имеется множество крошечных надписей, был обнаружен ныряльщиками за губками среди обломков затонувшего корабля римской эпохи недалеко от греческого острова Антикитера в 1901 году. Ученым удалось выяснить, что с помощью этого приспособления древние люди могли вычислять даты затмений и определять время для проведения спортивных соревнований.

На протяжении многих лет исследователи кропотливо собирали воедино множество фрагментов антикитерского механизма, чтобы выяснить, как он был создан и как его использовали два тысячелетия назад. У ученых было множество вопросов: кто создал механизм? где он был собран? зачем его разработали и когда впервые запустили? Теперь специалистам удалось вычислить дату «включения».

В своей работе исследователи указывают ряд причин, по которым, по их мнению, 22 декабря 178 г. до н.э. стало точкой отсчета для функционирования механизма.

Во-первых, в тот день было солнечное затмение, которое длилось более 12 минут. Во-вторых, на следующий день, 23 декабря, было зимнее солнцестояние, важный день у многих древних народов. Исследователи полагают, что это сочетание событий создало «очень редкое совпадение», которое сделало бы день начала незабываемым.

Однако часть ученых, которые не принимали участие в исследовании, считают, что механизм впервые заработал в 204 г. до н.э.

Предыдущие исследования позволили расшифровать многие надписи и понять, для чего использовались шестерни и циферблаты. В 2021 году группа ученых объявила о создании компьютерной модели механизма.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!