Главная » Все новости » Ученые смогли полностью расшифровать геном человека
Ученые смогли полностью расшифровать геном человека

Ученые смогли полностью расшифровать геном человека

Исследователями завершена долгая многолетняя работа по расшифровке человеческого генома. Задачей ученых было определить положение генов в цепочке ДНК. Начало этой работе было положено еще в 2003 году, тогда удалось картировать больше 90 % генома, но остальная часть долго оставалась загадкой.

Даже, несмотря на развитие компьютеров, позволявшее проделывать больше вычислений за то же время, часть человеческой ДНК не поддавалась исследователям. Чтобы понять последовательность приходилось буквально пересчитывать вручную меленькие части генов. Слишком плотно и тесно располагаются друг к другу гены в некоторых областях.

Выяснилось, что те участки, которые раньше считались ненужными помехами, на самом деле играют важнейшую роль в копировании генетического материала при делении клеток. Результаты исследований, по мнению ученых, смогут дать человечеству больше возможностей в изучении и лечении генетических заболеваний. Кроме того, исследователи вплотную приблизились к разгадке того, почему у человека формируется разум и сознание, какая ДНК структура за это может отвечать. С ответом на вопрос, как формулировался человек в процессе эволюции, прояснится не только биология человеческого вида, но и его история.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!