Главная » Все новости » Ученые развеяли мифы вокруг зеленых пирамид Палау
Ученые развеяли мифы вокруг зеленых пирамид Палау

Ученые развеяли мифы вокруг зеленых пирамид Палау

Согласно устному преданию, огромная змея обвилась вокруг холмов на острове Палау и своим телом продавила в земле террасы. Международная группа ученых нашла необычной форме пирамид разумное объяснение. Оказалось, что необычные террасы были созданы вручную поколениями местных жителей. И использовались для выращивания овощей и фруктов, а также в качестве мест захоронения, сообщает портал Archaeology News Network.

В Океании широко распространены монументальные постройки доисторических времен, в том числе известные каменные фигуры на острове Пасхи. Ранние культуры Океании часто существенно преображали ландшафты островов. Около 500 г. до н.э. подобные процессы могли начаться на Палау.

«Усилия, затраченные на создание земляных валов, сравнимы со строительством пирамидам в Египте или Южной Америке. На протяжении многих поколений люди должны были перемещать миллионы тонн почвы. При том, что у строителей почти не было инструментов для работы. А если и были, то они были сделаны из камня, кости или дерева», — говорит доктор Андреас Мит, один из трех руководителей проекта.

Используя геоархеологические методы, группа почвоведов, палеоэкологов и археологов разгадала тайну строительства террас. В качестве основы строители использовали выветренную вулканическую породу с вкраплениями большого количества керамики. Верхние же слои состояли из перегнойных почв. Следы посадочных лунок в слоях гумуса предполагают обширное садоводство на террасах.

«С технической точки зрения работа была выполнена очень качественно», — заявил профессор Ханс-Рудольф Борк, со-руководитель проекта.

Но вершины на некоторых земляных валах, достигающие десятиметровой высоты, имели совершенно иную функцию, чем террасы, которые использовались в основном для садоводства. На одной из них ученым удалось обнаружить шесть скелетов в сложном захоронении.

«Это сенсационная находка, и на сегодняшний день она уникальна для искусственных холмов Палау. Там никогда не находили столь хорошо сохранившихся захоронений, потому что кости обычно очень быстро разлагаются в кислых почвах», — сказала доктор Аннетт Кюлем.

Открытие имеет большой научный потенциал для специалистов. Впервые они могут выяснить детали местного доисторического захоронения и сравнить его с сегодняшними погребальными обычаями.

«Благодаря хорошо сохранившимся черепам есть надежда на то, что удастся провести анализ ДНК и, следовательно, анализ родства с населением, живущим в этом районе сегодня», — объяснила доктор Аннет Кюлем.

Участники проекта полагают, что на причудливо уложенных и формованных вершинах земляных валов хоронили только представителей элиты. Таким образом их социальный статус подчеркивался даже после их смерти.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!