Главная » Все новости » Ученые раскрыли загадки космического кинжала Тутанхамона
Ученые раскрыли загадки космического кинжала Тутанхамона

Ученые раскрыли загадки космического кинжала Тутанхамона

Ученые провели серию исследований таинственного кинжала Тутанхамона, который был выкован из металла, попавшего на Землю в составе метеорита. Кинжал был найден в гробнице древеегипетского фараона, и ученые по сейчас день исследуют этот загадочный предмет. Полностью новое исследование было опубликовано в журнале Meteoritics & Planetary Science.

Тщательный химический анализ, а также изучение макрофотографий поверхности кинжала и его рентгеновские снимки позволили специалистам выяснить, к какому типу принадлежал метеорит, из которого выковали кинжал для юного правителя. Ученые пришли к выводу, что кинжал был изготовлен способом холодной ковки, но не в Египте, а за его пределами. Вероятно, кинжал могли подарить одному из предшественников Тутанхамона на троне.

Но самым необычным стало обнаружение так называемого узора Видманштетта, наличие которого говорит о том, что в состав металла, из которого сделано лезвие оружия, входят кристаллы железа и никеля, которые обычно находят в октаэдритных железных метеоритах.

Сохранить на клинке кинжала оригинальный узор, который нес в себе металл метеорита, возможно только если использовать метод холодной ковки. Исследователи полагают, что оружие изготовили при температуре не выше 950º С.

Рукоятка кинжала была изготовлена из фрагментов различных полудрагоценных камней, скрепленных особым цементом. Египетские мастера на момент гибели юного фараона не владели этой техникой, что доказывает теорию, что кинжал был привезен из другой страны.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!