Главная » Все новости » Ученые проверили ДНК средневековых шахмат

Ученые проверили ДНК средневековых шахмат

Анализ ДНК показал, что Сандомирские шахматы, шахматный набор XII или XIII веков, обнаруженный в Сандомирском замке на юго-востоке Польши, были сделаны из костей лошадей, коров и оленей . Первоначально считалось, что они были вырезаны из оленьих рогов или костей экзотического крупного животного, такого как слон.

Исследователи из Варшавского университета смогли просверлить небольшие образцы с нижней стороны частей и извлечь почти полный митохондриальный геном, идентифицировав более искусно украшенную сторону набора как сделанную из лошадиной кости, в то время как ее противники были сделаны из коровьих костей. Одна пешка (считается, что она была вырезана позже других) была сделана из кости благородного оленя.

Шахматные фигуры были обнаружены в 1962 году во время археологических раскопок того, что было сердцем средневекового города. В Польше было найдено всего около 50 средневековых шахматных фигур, но большинство из них были единичными находками. С другой стороны, сандомирские шахматы составляют полный набор, в котором отсутствуют только три фигуры.

Детали были вырезаны вручную, отшлифованы и отполированы до блеска. Возможно, одна сторона изначально была окрашена или окрашена в другой цвет, но все следы этого исчезли, поэтому сегодня они обе просто цвета кости. Некоторые из них были созданы парами, соединенными основанием, которое затем было разрезано на отдельные части. Вырезанные в абстрактном стиле, типичном для средневековых исламских шахматных наборов, в соответствии с религиозным запретом на реалистичное изображение человеческих фигур, они были украшены вырезанными параллельными линиями и точками и кругами, вырезанными с помощью компаса.

Сандомирский замок в готическом стиле был построен королем Казимиром III Великим в 14 веке. Все, что осталось от этого замка сегодня, — это часть фундамента башни. (Остальное было взорвано в 17 веке шведскими войсками во время Всемирного потопа.) Ему предшествовала более ранняя крепость, датируемая 10 веком. В 12 веке замок был резиденцией Генриха I Сандомирского, князя династии Пястов и сына Болеслава III, правителя Польши. Генрих возглавил польские войска во Втором крестовом походе (1147 г.) и снова вернулся в Святую Землю в 1150-х гг.

Во время находки археологи полагают, что Генри, возможно, привез шахматные фигуры из своих путешествий по Ближнему Востоку, но доказательства ДНК, что они были вырезаны из костей местных европейских животных, открывают другие возможности, даже если они не могут окончательно определить где они были изготовлены. Например, они могли быть привезены в город монахами-доминиканцами из Италии — место находки находилось рядом с доминиканской церковью св. Иосифа, заложенной в 1226 году, — или по торговым путям, соединявшим Киев с Западной Европой. Они могут быть даже местного производства. Вырезанные линии и украшения компаса были обнаружены и на других ранних польских изделиях из рога и кости.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!