Главная » Все новости » Ученые описали природу образования полярных сияний на Сатурне
Ученые описали природу образования полярных сияний на Сатурне

Ученые описали природу образования полярных сияний на Сатурне

Полярные сияния представляют собой необычный эффект взаимодействия атмосферы планеты и солнечных ветров. Сияние также наблюдается после попадания в магнитосферу объекта вулканического материала с Луны. Известно, что эффект наблюдается на многих планетарных объектах, в том числе и на Сатурне. Однако недавно открыта новая особенность полярных сияний на “окольцованной планете”.

Группа ученых рассказала, что вихревые ветра Сатурна оказывают намного большее влияние, чем предполагалось ранее. Сообщается, что помимо вулканического материала Луны, полярное сияние вызывают ветра, возникающие в верхних слоях атмосферы Сатурна.

Вихревая погода, по словам ученых, может много рассказать о состоянии планеты. Например, ученые до сих пор не могут точно определить точную продолжительность дня на планете. Также ученым сложно измерить периодические параметры Сатурна. Стоит пояснить, что эти параметры влияют на многие научные измерения. Дело в том, что они постоянно меняют свою величину именно из-за вихревых ветров в верхних слоях планеты.

В результате ученые смогли измерить скорость ветра. Она находится в интервале от 0.3 до 3 километров в час. Именно ветра заставляют Сатурн вращаться быстрее.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!