Главная » Все новости » Ученые назвали время, когда кольца Сатурна перестанут существовать
Ученые назвали время, когда кольца Сатурна перестанут существовать

Ученые назвали время, когда кольца Сатурна перестанут существовать

Сатурн является шестой планетой по расположению от Солнца. По размерам в Солнечной системе его превосходит только Юпитер. Планета выделяется на общем фоне не только размерами, но и знаменитыми кольцами. Оказалось, что последние не вечны, а имеют свойство постепенно растворяться в атмосфере Сатурна. Ученые рассказали через сколько лет кольца планеты окончательно перестанут существовать.

Сообщается, что кольца образовались относительно недавно. Примерно в то время, когда по Земле передвигались динозавры — это порядка 10-100 миллионов лет назад. Сами кольца состоят из крохотных частиц пыли и льда. Однако ученые до конца не уверены по какой причине они образовались. Есть мнение, что частицы являются следствием столкновения Сатурна со спутником.

Процесс постепенного истощения колец ученые охарактеризовали “кольцевым дождем”. Сообщается, что при этом явлении наблюдается притяжение частиц магнитным полем Сатурна, которые затем сгорают в атмосфере гиганта.

Тем не менее, учитывая объем и массивность колец, последние не исчезнут мгновенно. По некоторым расчетам, кольца окончательно испарятся примерно через 300 миллионов лет.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!