Главная » Все новости » Ученые нашли способ сократить перелет астронавтов на Марс до 45 дней
Ученые нашли способ сократить перелет астронавтов на Марс до 45 дней

Ученые нашли способ сократить перелет астронавтов на Марс до 45 дней

Группа канадских ученых опубликовала исследование, в котором разработали концепт мощной лазерной установки, способной разогнать космический корабль до скорости 16 километров в час. При такой скорости астронавты достигнут Красную планету всего за полтора месяца.

Принцип работы построен на высокой мощности (примерно 100 МВт) массива инфракрасных лазеров. Сообщается, что при помощи большого количества мелких лучей лазера удастся создать один большой в ширину до десяти метров.

На самом корабле будет установлен приемник, который будет отражать поступающий свет лазера в камеру сгорания. В качестве топлива будет использоваться водородная плазма.

В результате луч будет нагревать ядро плазмы примерно до 40 тысяч градусов по Цельсию. В это время образуется водород, освобождаясь через сопло корабля. Именно горячий газ создаст тягу для движения со скоростью 16 километров в час.

Сообщается, что начального горения плазмы хватит, чтобы долететь до Марса, потеряв скорость всего на один километр в час. По расчетам ученых, при таком темпе астронавты достигнут планеты всего за 45 дней.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!