Главная » Все новости » Россия возглавила общекомандный медальный зачет на Сурдлимпийских летних играх

Россия возглавила общекомандный медальный зачет на Сурдлимпийских летних играх

Эмблема XXIII Сурдлимпийских летних игрС 18 по 30 июля в турецком городе Самсуне проходили XXIII Сурдлимпийские летние игры, включившие в себя соревнования по 21 виду спорта. В Играх приняли участие более 4 тысяч атлетов из 51 страны.

Сборная России возглавила общекомандный зачет Сурдлимпийских игр со 199 медалями (85 золотых медалей, 53 серебряных и 61 бронзовая награда), причем в последний день состязаний в дисциплине тхэквондо отличились сразу четверо российских спортсменов: А. Баркалов (кат. свыше 80 кг) и М. Дроздова (кат. до 57 кг) завоевали по золоту, Ш. Исаков (кат. до 80 кг) и Э. Карпинская (кат. до 49 кг) получили серебряные медали. Следующими в зачете после сборной России расположились украинцы, сборная Южной Кореи заняла третью строчку. Стоит отметить, что на прошлых Сурдлимпийских летних Играх 2013 года, проходивших в Софии (Болгария), страны-призёры расположились в таком же порядке.

Сурдлимпийские летние Игры проводятся среди лиц с нарушениями слуха с 1924 года, зимние Игры стартовали в 1949 году. Правила проведения Сурдлимпиад ничем не отличаются от Олимпиад. Спортсмены с нарушениями слуха соревнуются на тех же трассах и игровых площадках, что и обычные атлеты.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!