Главная » Все новости » Среди льдов Арктики и Гренландии нашли следы разрушительных вулканов
Среди льдов Арктики и Гренландии нашли следы разрушительных вулканов

Среди льдов Арктики и Гренландии нашли следы разрушительных вулканов

Ученые рассказали, что ледниковый период отличался большей вулканической активностью, чем считалось раньше. Исследователям из Копенгагенского университета удалось обнаружить следы 85 гигантских извержений при анализе ледяных кернов из Антарктиды и Гренландии.

Для исследования были отобраны по 3 ледяных керна из Антарктиды и Гренландии. Эти керны охватывали последние 60 тысяч лет. Отмечается, что крупные извержения вулканов приводят к выбросу в стратосферу сернистых газов и снижению общепланетарной температуры. Следы кислотных дождей в непрерывных ледяных кернах в разных частях Земли позволяют установить масштаб таких событий.

Специалистам удалось обнаружить следы 1113 извержений в Гренландии и 737 в Антарктиде. Ученые провели датирование каждого слоя, что позволило выявить слезы одного вулкана в каждом слое. Анализ данных показал, что 85 извержений имели не менее 7 баллов по шкале вулканической активности. 69 из этих извержений превосходили по своей силе извержение Тамбора в Индонезии в 1815 году. Отмечается, что извержение Тамбора является крупнейшим извержением в истории человечества. Также ученым удалось обнаружить следы неизвестных ранее двух вулканов, которые превосходят извержение Оруануи.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!