Главная » Все новости » Солнечная система стабильна как минимум следующие 100 000 лет
Солнечная система стабильна как минимум следующие 100 000 лет

Солнечная система стабильна как минимум следующие 100 000 лет

Земля вряд ли будет отброшена в глубокий космос, по крайней мере, на 100 000 лет. Более того, как заявили ученые, стабильными будут и остальные планеты Солнечной системы.

Возможно, стоит немного повременить. Вероятность того, что Земля или любая другая планета столкнется со своей орбиты, всегда невелика. Как говорит нам ньютоновская физика, движущийся объект остается в движении, если на него не действует другая сила, а для чего-то размером с планету потребуется значительная сила, чтобы сбить планету с пути. Но есть примеры планетарной перетасовки в собственной истории Солнечной системы. Одна из наиболее широко принятых моделей формирования Солнечной системы, модель Ниццы, описывает, как внешние планеты мигрировали в начале истории Солнечной системы и могли нанести ущерб внутренним каменистым мирам, возможно, вытеснив или даже поглотив более мелкие протопланеты. процесс.

Но теперь исследователи подсчитали, что такая миграция маловероятна в ближайшие 100 000 лет. Ангел Живков и Ивайло Тунчев с факультета математики и информатики Софийского университета в Болгарии использовали компьютерные расчеты, чтобы определить, что планеты, вероятно, останутся стабильными. Их эксцентриситеты (насколько их орбита отличается от круговой) останутся небольшими, как и их наклонение (насколько выше или ниже плоскости Солнечной системы они путешествуют). Точно так же большие полуоси (радиус наибольшей части эллиптической орбиты) существенно не изменятся ни для одной из планет.

В это исследование была включена даже карликовая планета Плутон с пониженным рейтингом, и стойкие поклонники Плутона будут рады узнать, что в следующие 100 000 лет она тоже, скорее всего, будет немного больше, чем просто колебаться.

Так что же произойдет через 100 000 лет? Чем дальше вы уходите во времени, тем сложнее становятся предсказания, так как реальная Вселенная всегда немного хаотична, но Живков и Тунчев считают, что «с помощью простых дополнительных рассуждений и оценок… Теорему можно было бы доказать за миллион лет». В этот период также вряд ли возникнут проблемы. И, если вы действительно беспокоитесь, все, что потребуется, — это дополнительная вычислительная мощность сверх того, что было доступно исследователям, и «может быть доказана стабильность Солнечной системы в течение следующих пяти миллиардов лет», — говорят они.

Конечно, модель не идеальна. Он не принимает во внимание релятивистские эффекты, и математика предполагает, что планеты имеют точечные массы, чего, конечно, в реальной жизни нет. Но, возможно, самым вопиющим упущением в расчетах являются миллионы меньших тел в Солнечной системе: астероиды, кометы и все, что между ними. Сами по себе гравитационные эффекты этих объектов незначительны, но в совокупности за миллиарды лет они, безусловно, могут немного раскачивать планеты. Включение их всех в модель было бы монументальной задачей, и отдача от нее уменьшалась бы. Но, тем не менее, можно утверждать, что следующие 100 000 лет вокруг Солнца будут плавными.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!