Главная » Все новости » Сокращение популяции пчел: естественное явление или предупреждение?
Сокращение популяции пчел: естественное явление или предупреждение?

Сокращение популяции пчел: естественное явление или предупреждение?

Резкое сокращение популяции пчел на фруктовых фермах в Нью-Джерси и Пенсильвании заставило ученых Рутгерса задуматься, является ли это естественным явлением или предупреждением о будущей угрозе мировому запасу продовольствия.

В исследовании, опубликованном в журнале Insect Conservation and Diversity , ученые из Рутгерса, которые отслеживают снижение пчелоопыления на фруктовых фермах в Нью-Джерси и Пенсильвании, говорят, что необходимо провести более долгосрочные исследования , поскольку пчелиное опыление необходимо растениям для размножения и размножения. имеет решающее значение для обеспечения пищей животных и людей во всем мире.

«Это исследование важно, потому что оно является одним из первых, в котором оцениваются тенденции численности диких пчел в сельскохозяйственной системе, где пчелы обеспечивают экономически важную экосистемную услугу», — сказал Эндрю Олдеркотт, ведущий автор исследования и докторант в Программа магистратуры Рутгерса по экологии и эволюции. «Несмотря на широкое признание необходимости долгосрочного мониторинга численности опылителей и предоставления услуг по опылению, такие исследования проводятся крайне редко».

Исследование проводилось в течение восьмилетнего периода, слишком короткого времени, чтобы ученые могли бить тревогу. Они сказали, что необходимо будет провести более долгосрочные исследования, чтобы определить, представляет ли снижение истинное сокращение численности пчел или нормальное изменение в течение более длительного цикла.

«Мы увидели две вещи, которые вышли», — сказал Олдеркотт. «Во-первых, уровень посещения пчелами был очень низким в течение последних двух лет исследования. Но мы также видели, что цифры сильно колебались из года в год».

Олдеркотт вместе с Рэйчел Уинфри, профессором кафедры экологии, эволюции и природных ресурсов Рутгерса, и Диланом Симпсоном, соискателем докторской программы, проанализировали данные, собранные Уинфри и другими научными полевыми работниками на 19 коммерческих фермах в центральной и восточной частях Нью-Джерси. Пенсильвания в периоды пикового цветения с 2005 по 2012 год. Данные представляют собой опыление цветов арбузных растений 73 видами пчел, относящимися к одной из трех более широких категорий — дикими пчелами, шмелями и медоносными пчелами.

Ученые заявили, что опыление цветков арбуза дикими пчелами сократилось более чем наполовину в период с 2005 по 2012 год. Снижение было аналогичным для шмелей и других видов диких пчел, в то время как популяция медоносных пчел, которые не являются аборигенными для региона и управляются фермерами в ульях, оставались стабильными.

Опыление арбузов зависит от пчел, потому что у каждого растения есть отдельные мужские и женские цветки. Женским цветкам арбуза требуются тысячи зерен пыльцы, а это означает, что пчелы прилетают несколько раз, чтобы приносить плоды.

«Сборщики данных наблюдали за цветами в течение 45 секунд и записывали каждое посещение пчелы, которое они наблюдали, а затем двигались дальше и наблюдали за другим цветком в течение 45 секунд», — сказал Алдеркотт. «И они продолжали делать это в течение дня».

По словам Алдеркотта, в Нью-Джерси популяция пчел по-прежнему была достаточной для опыления сельскохозяйственных культур, несмотря на снижение, которое наблюдалось во время исследования, так что урожайность не пострадала. Но исследования других культур в других частях страны показывают, что недостаточное опыление часто снижает урожайность.

Исследователи заявили, что их данные подчеркивают необходимость исследований, проводимых в течение определенного периода времени, которые могут более авторитетно подтвердить, сокращается ли популяция пчел в целом или цифры отражают естественные изменения с течением времени.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!