Главная » Все новости » Шум влияет на жизнь на морском дне

Шум влияет на жизнь на морском дне

У океанов есть свой уникальный звуковой ландшафт. Например, многие морские организмы используют звук для эхолокации, навигации или общения с сородичами. Однако в последние десятилетия все больше и больше звуков, вызванных деятельностью человека, проникают в воды. Исследование, проведенное Институтом Альфреда Вегенера, теперь представляет доказательства того, что эти звуки влияют на некоторых беспозвоночных, которые живут на морском дне и на морском дне, таким образом, что могут быть затронуты важные функции, которые они выполняют для своих экосистем.

Беспозвоночные, такие как ракообразные, мидии и черви, являются инженерами экосистем. Они постоянно меняют осадок, в котором живут, роя норы, питаясь, аэрируя и удобряя своими экскрементами. Эта деятельность имеет решающее значение для круговорота питательных веществ в океане, позволяя накапливать больше углерода из мертвого органического материала на морском дне и перерабатывать питательные вещества.

Повышение температуры, закисление океана и загрязняющие вещества подвергают организмы морских экосистем все большему стрессу. В последние десятилетия шумы, вызванные деятельностью человека, также все чаще усугубляют проблему, влияя на поведение, поиск пищи или общение морских животных. Звуки взрывов и добычи ресурсов разносятся по океанам вместе с громким гулом грузовых кораблей и прогулочных лодок.

Исследовательская группа из Института Альфреда Вегенера, Центра полярных и морских исследований им. Гельмгольца (AWI) в Бремерхафене, в исследовании, опубликованном в журнале «Загрязнение окружающей среды», показала , что эти звуки вызывают стресс не только у морских млекопитающих, но и у беспозвоночных.

«Мы исследовали, как ракообразные, мидии и черви на морском дне реагируют на низкочастотный шум и насколько часто и интенсивно они способны преобразовывать и разрушать отложения во время шумового воздействия», — говорит Шэн В. Ван из Департамента биологических наук AWI. Низкочастотный шум – это звуки с частотами от 10 до 500 герц, и в воде эти звуки могут передаваться на многие километры.

Несмотря на постоянный рост шумового загрязнения, вызванного деятельностью человека, мало что известно о том, как шум влияет на беспозвоночных на морском дне. Чтобы восполнить этот пробел в исследованиях, ученые AWI изучали в лаборатории, как на амфипод, червей и балтийских моллюсков воздействуют звуковые волны с частотами от 100 до 200 герц, используя так называемые «шумовые яйца».

«Через шесть дней мы могли ясно видеть, что все три вида реагировали на шум, хотя они принадлежат к очень разным группам животных, у которых нет настоящих органов слуха», — говорит эколог AWI доктор Ян Бирманн.

Например, амфиподы зарываются значительно меньше и не так глубоко в осадок. У червей не наблюдалось четкой реакции, но они, по-видимому, вели себя более непоследовательно. У балтийских моллюсков была отмечена потенциальная стрессовая реакция, которую необходимо дополнительно изучить. Однако исследователи подчеркивают настоятельную необходимость полевых исследований, поскольку экспериментальные установки в лабораторных условиях не охватывают всю сложность природы.

Этот дополнительный антропогенный шум может помешать беспозвоночным на морском дне возделывать и реструктурировать отложения, что может повлиять на важные функции морских экосистем, от снабжения питательными веществами до доступности пищи для тех, кто находится выше в пищевой цепи, таких как рыбы.

«Из-за деятельности человека на морском дне может стать еще «шумнее», — говорит Бирманн. «Мы только начинаем понимать, как именно здесь работают шумовые процессы. Однако понимание этого имеет решающее значение для устойчивого использования наших океанов».

Поэтому команда планирует проводить дальнейшие исследования в этой области.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!