Главная » Все новости » Продолжительность жизни человека может иметь предел, но мы еще далеко от него

Продолжительность жизни человека может иметь предел, но мы еще далеко от него

Есть ли предел жизни человека? Опубликованное в PLOS ONE новое статистическое исследование, пытающееся ответить на этот извечный вопрос, пришло к выводу, что если и существует максимальный предел продолжительности жизни человека, то в настоящее время мы далеки от его достижения.

Оценки максимальной продолжительности жизни человека росли на протяжении всей истории человечества. Говорят, что евреи позднего бронзового века считали 80 лет максимальной продолжительностью жизни, а 1000 лет спустя римляне оценили ее в 100 лет.

Современная индустриальная эпоха еще больше повысила ставки благодаря достижениям в области медицины и улучшению социальной помощи. Текущим рекордом для самого старого человека в истории является Жанна Кальман, которая умерла в 1997 году в преклонном возрасте 122 лет.

Но она не может быть рекордсменом слишком долго. Согласно этому последнему исследованию, нам еще предстоит увидеть самого старого человека в истории.

Чтобы получить эти результаты, исследователи из Университета Южной Флориды и Университета Джорджии глубоко погрузились в исторические и текущие данные о людях в возрасте от 50 до 100 лет в 19 промышленно развитых странах мира. Их цель состояла в том, чтобы увидеть, достигает ли продолжающееся увеличение продолжительности жизни за последнее столетие плато, что указывает на то, что мы, возможно, приближаемся к максимальному пределу продолжительности жизни.

Их статистический анализ показал, что некоторые люди, родившиеся до 1950 года, могут в ближайшие десятилетия побить рекорды долголетия при условии, что их здоровье будет гарантировано политической и экономической стабильностью.

Глядя на текущие тенденции, наиболее вероятно, что человек, родившийся в 1930-х или 1940-х годах, побьет мировой рекорд в ближайшие десятилетия. Авторы исследования добавляют: «Японские женщины, которые уже близки к достижению рекордов долголетия, просто находятся в авангарде этого явления».

Исследователи не утверждают, что крайняя продолжительность жизни человека будет бесконечно увеличиваться — в какой-то момент мы можем достичь максимального возраста, считают они. Правда, сколько ему лет, пока неясно.

«Мы обнаружили, что когорты, родившиеся между 1900 и 1950 годами, испытывают беспрецедентную в истории отсрочку смертности, но все еще слишком молоды, чтобы побить рекорды долголетия. По мере того, как эти когорты достигают преклонного возраста в ближайшие десятилетия, показатели долголетия могут значительно увеличиться», — пишут авторы исследования.

«Наши результаты подтверждают предыдущую работу, предполагающую, что если и существует максимальный предел продолжительности жизни человека, то мы еще не приближаемся к нему», — добавили они.

Еще в 2021 году другое исследование утверждало, что максимальная продолжительность жизни человеческого тела составляет 150 лет. Это исследование рассматривало вопрос с биомедицинской точки зрения, в отличие от этого последнего исследования, в котором рассматривались исключительно статистические тенденции.

Спор вряд ли будет разрешен в ближайшее время. В то время как некоторые ученые утверждают, что существует максимальный предел продолжительности жизни, другие утверждают, что нет никаких доказательств существования такого жесткого барьера. В этой школе мысли биомедицинские прорывы и технологические достижения могут позволить нам жить вечно.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!