Главная » Все новости » При раскопках гробницы в Перу нашли хирургические инструменты возрастом 1000 лет
При раскопках гробницы в Перу нашли хирургические инструменты возрастом 1000 лет

При раскопках гробницы в Перу нашли хирургические инструменты возрастом 1000 лет

В ходе археологических раскопок на севере Перу в гробнице периода Среднего Сикана (900-1050 гг. н.э.) археологи обнаружили набор хирургических инструментов. Это позволило ученым предположить, что в захоронении покоится древний хирург. Находка стала первой среди подобных на территории северных районов Перу, сообщает портал The History Blog.

Некрополь в этом районе археологи обнаружили еще в 2010-2011 года. Для спасения памятника от наводнения, археологи законсервировали его и изъяли из грунта. Находка была доставлена в музей с целью последующего изучения. Лишь десять лет спустя, в 2021 году на средства, предоставленные грантом от National Geographic Donation Fund, специалисты смогли начать исследования.

В погребении, где были обнаружены хирургические инструменты, ученые также нашли маску из золота, расписанную киноварью, большую нагрудную гривну из бронзы, медные чаши с позолотой и одеяние, похожее на пончо, с украшениями из медных пластин. Под пончо был спрятан глиняный сосуд с двойным носиком и ручкой в виде короля Уако.

Однако набор хирургических инструментов привлек особое внимание археологов. Он содержит более 50 предметов, в том числе различные шилья, иголки, ножи. Большинство изделий изготовлено из бронзы с присадками из мышьяка. У некоторых изделий сохранились деревянные рукояти. Также рядом с инструментами были обнаружены лобные кости взрослого человека и ребенка, которые были извлечены из черепных коробок с помощью трепанации. Именно костные останки стали доказательством того, что инструменты предназначались именно для хирургических операций.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!