Главная » Все новости » Появилось исследование о возможном появлении собственного разума у планет
Появилось исследование о возможном появлении собственного разума у планет

Появилось исследование о возможном появлении собственного разума у планет

Астробиологи и астрофизики решили объединить доступные знания о геологии, биологии, климатологии и социальном поведении живых существ, чтобы выяснить, может ли планета обзавестись собственным разумом. Как пишет ScienceDaily, ученые не смогли найти однозначный ответ, но предположили, что человечество не смогло бы существовать без чего-то вроде планетарного интеллекта.

Ученые, представляющие Рочестерский университет, Университет Аризоны и Институт планетологии, провели мысленный эксперимент, в котором изучили связь между эволюцией планеты Земля и развитием жизни на ней. Цель исследования — получение новых идей для решения таких глобальных проблем, как климатические изменения.

Разбив процесс развития жизни на Земле на четыре стадии (незрелая биосфера, зрелая биосфера, незрелая техносфера, зрелая техносфера), авторы исследования предположили, что человечество не смогло бы достичь нынешних высот, если бы у планеты Земля не было чего-то подобного планетарному интеллекту.

«Основной вывод — сумма частей сложной системы может быть меньше, чем эффект от взаимосвязей этих составляющих. К примеру, личность человека — связи и взаимодействие нейронов в головном мозге — это нечто гораздо большее, чем полтора килограмма живых клеток мозга. То же самое справедливо и для планетарного интеллекта», — заключили ученые.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!