Главная » Все новости » Погубивший динозавров астероид привел к более сильному похолоданию, чем считалось
Погубивший динозавров астероид привел к более сильному похолоданию, чем считалось

Погубивший динозавров астероид привел к более сильному похолоданию, чем считалось

Ученые выяснили, что астероид, который 66 миллионов лет назад упал на планету и привел к гибели динозавров, привел к гораздо более сильному похолоданию, чем считалось ранее. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты в ходе исследования выяснили, что астероид, упав на планету, вызвал попадание в стратосферу большего количества серы, чем считалось ранее. Облако серосодержащей взвеси препятствовало попаданию солнечных лучей на поверхность Земли в течении столетий, а затем стало причиной кислотных дождей, которые на десятки тысяч лет изменили химический состав океанов. Ранее считалось, что количество серы было намного меньшим, а соответственно более скромными были и последствия.

«Полученные данные показывают, что мы недооценили количество этой серы, которое образовалось при столкновении с астероидом. В результате связанное с этим изменение климата, возможно, было намного сильнее, чем мы думали раньше», — сказал соавтор исследования Джеймс Уиттс, преподаватель Школы наук о Земле Бристольского университета в Великобритании.

Новые данные позволяют объяснить, почему формам жизни в океанах потребовалось так много времени, чтобы восстановиться после катастрофы.

Свое открытие специалисты совершили случайно. Изначально целью их исследования было изучение геохимии древних раковин в Техасе. Это место считается уникальным, поскольку во времена вымирания динозавров здесь находилось море.

Исследуя взятые с места образцы, ученые неожиданного обнаружили большое количество различных изотопов серы. При этом, было выяснено, что со временем изотопы элемента менялись от воздействия ультрафиолета. Такое случается, когда сера находится в бескислородной среде или наоборот в среде, чрезмерно насыщенной окислителем.

Это подтверждает предыдущую информацию о том, что происходило на планете после падения астероида. Однако новое исследование показало, что количество серы оказалось намного больше, чем было принято считать ранее. А, следовательно, изменения, которые она вызвала на планете, были намного сильнее.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!