Главная » Все новости » Почему нельзя просто посадить больше деревьев, чтобы очищать воздух от углекислого газа

Почему нельзя просто посадить больше деревьев, чтобы очищать воздух от углекислого газа

По оценкам ученых, если мы хотим достичь климатических целей, изложенных в Парижском соглашении, к середине века странам потребуется удалить из атмосферы миллиарды тонн CO 2. И это только начало. После этого нам также придется продолжать удалять все больше и больше каждый год.

«Это очень много углерода, от которого нужно избавиться», — говорит Хелгасон, глава отдела исследований и инноваций в Carbfix, исландской компании, которая улавливает CO 2, впрыскивает его в землю и превращает в камень.

Причина, по которой существуют такие компании по улавливанию и хранению углерода, как Carbfix, заключается в том, что деревья сами по себе не решат проблему выбросов CO 2 в мире. «Мы не попали в эту климатическую катастрофу из-за сжигания деревьев», — отмечает Хелгасон.

Вместо этого мы попали в эту неразбериху обманом. «По сути, мы копали землю и вырывали деревья, которым сотни миллионов лет, в виде ископаемого топлива, а затем продолжали сжигать их в течение 100 лет», — добавляет Хелгасон. «В мире никогда не будет достаточно деревьев, чтобы вернуть назад то количество CO 2, которое мы уже выпустили в наш воздух — мы уже прошли этот этап».

Посадить деревья легче сказать, чем сделать

Даже если бы деревья могли решить нашу проблему с CO 2, посадить их легче сказать, чем сделать. Во-первых, это проблема вырубки лесов.

Подсчитано, что в то время как 15 миллиардов деревьев вырубаются каждый год, только 5 миллиардов сажаются заново, что приводит к ежегодным чистым убыткам в размере 10 миллиардов деревьев.

Имея это в виду, некоторые исследователи предполагают, что потребуется посадить 1 триллион деревьев, а затем подождать, пока они полностью вырастут, чтобы повлиять на изменение климата. Согласно некоторым исследованиям, 1 триллион полностью выросших деревьев сможет уловить в лучшем случае 1 012 миллиардов тонн CO 2, что на сегодняшний день составляет около трети всех выбросов CO 2 человеком.

Тогда есть проблема подходящей среды обитания. Согласно проекту REFOREST, одним из последствий изменения климата является усиление сильных засух , которые являются основной причиной сокращения лесов. Таким образом, чем больше повышается температура, тем суше становится земля, в конечном итоге достигая точки, когда она становится негостеприимной для многих видов деревьев.

Изменение климата также делает деревья более восприимчивыми к повреждениям или гибели, вызванным насекомыми и болезнями, что может повлиять на способность леса поглощать углерод. Согласно исследованию Frontiers in Forest and Global Change, леса, поврежденные насекомыми и болезнями, улавливают на 69 % и 28 % меньше углерода соответственно.

Игра закончена?

Все это говорит о том, что хотя деревья и могут играть важную роль в удалении CO 2 из атмосферы, сами по себе деревья не являются жизнеспособным решением.

«Природные решения должны работать рука об руку с технологическими решениями, такими как прямое улавливание воздуха и постоянное хранение», — говорит Хельгасон.

Тем не менее, все эти дискуссии о деревьях, технологиях и прямом захвате воздуха игнорируют 36,7 миллиардов метрических тонн слона в комнате: ежегодные промышленные выбросы.

«Все эти разговоры бессмысленны, если мы не обратимся к выбросам промышленных объектов и электростанций, работающих на ископаемом топливе», — заключает Хелгасон. «Если мы не остановим выбросы в источнике, у нас не будет шансов достичь наших климатических целей — и это просто игра окончена с удалением углерода или без него».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!