Главная » Все новости » Откуда взялись фейерверки и как они стали такими популярными?

Откуда взялись фейерверки и как они стали такими популярными?

Новый год и многие другие праздники уже давно стали ассоциироваться с взрывом и блеском ослепительных фейерверков. Но откуда взялась идея и как они стали такими популярными?

По данным Американской ассоциации пиротехников, историки считают, что фейерверки возникли во втором веке до нашей эры в Люяне, Китай. Первые фейерверки на самом деле представляли собой бамбуковые стебли, которые, если их бросить в огонь, взрывались с треском из-за полой полости внутри них. Некоторые думали, что эти «хлопушки» помогут отогнать злых духов.

Некоторое время спустя, в 600-900 гг. н.э., был создан первый порох путем соединения селитры (нитрата калия), серы и древесного угля. Эту комбинацию затем использовал китайский монах Ли Тан, чтобы наполнить смесью полый бамбук и создать первый искусственный фейерверк. Этот процесс эволюционировал от побегов бамбука до использования бумажных трубок, и вместо того, чтобы бросать фейерверк в огонь, были добавлены предохранители.

Сообщения о том, как эти оригинальные китайские фейерверки попали в Европу, расходятся. Говорят, что в 1295 году Марко Поло, итальянский купец и писатель, привез фейерверки из Азии. Во времена крестовых походов, которые начались в 1095 году, порох также использовался в оружии по всей Европе.

В то время как порох использовался в оружии, первоначальный развлекательный потенциал фейерверков все еще понимался. Считалось, что фейерверк был частью свадебного торжества после свадьбы короля Англии Генриха VII и Елизаветы Йоркской в 1486 году.

Согласно English Heritage, во время правления Елизаветы I она настолько увлеклась фейерверками, что назначила официального «мастера пожарной охраны Англии». Даже Шекспир баловался фейерверками и порохом, случайно сжег театр «Глобус» в 1613 году. Примерно в 1830 году в Италии и по всей Европе были даже школы фейерверков, где художников обучали делать разноцветные взрывы.

Говорят, что первый американский фейерверк был запущен капитаном Джоном Смитом в Джеймстауне, штат Вирджиния, в 1608 году. К 4 июля 1777 года фейерверки использовались для празднования годовщины подписания Декларации независимости.

В январе 2022 года в Абу-Даби был установлен мировой рекорд Гиннеса по самому большому прямолинейному фейерверку, в котором было задействовано 22 240 фейерверков. Неудивительно, что компания Уолта Диснея считается крупнейшим потребителем фейерверков в мире, каждый год отправляя миллионы из Китая.

Фейерверки также вызывают немало споров: многие сторонники защиты животных обеспокоены воздействием этих зрелищ на домашних животных и диких животных, а также риском лесных пожаров, которые могут быть вызваны.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!