Главная » Все новости » Открытие метаморфических алмазов поможет понять, как образовалась Австралия
Открытие метаморфических алмазов поможет понять, как образовалась Австралия

Открытие метаморфических алмазов поможет понять, как образовалась Австралия

Трое исследователей из Университета Джеймса Кука вместе с коллегой из Университета Аделаиды обнаружили метаморфические алмазы в горных породах у северо-восточного побережья Австралии. В своей статье, опубликованной в журнале Science Advances, Александр Эдгар, Иоан Санислав, Пол Диркс и Карл Спандлер описывают, как они нашли крошечные алмазы и почему они считают, что находка поможет узнать больше о ранней истории и формировании Австралии.

Метаморфические алмазы очень редки, они образуются только в очень специфических местах. Они также очень малы — от микроскопических до наноразмеров. Уникальные алмазы образуются в зонах субдукции — давление противоположных плит, трущихся друг о друга в течение миллионов лет, приводит к созданию алмазов настолько маленьких размеров, что их невозможно увидеть невооруженным глазом, поэтому их так редко находят. Их находили только в шести других местах на Земле. В ходе этой новой попытки исследователи обнаружили их группу внутри скал вдоль разлома реки Кларк, который образовался, когда блоки земной коры столкнулись друг с другом примерно 500 миллионов лет назад.

Исследователи начали исследовать скалы вдоль линии разлома после того, как один из их учеников рассказал им о некоторых наблюдаемых ими горных образованиях, которые выглядели так, как будто они могли быть обнаружены, когда одна из тектонических плит вытолкнула их над поверхностью земли вокруг них. .

Исследователи отправились на место, собрали несколько камней и принесли их в свою лабораторию для изучения. Там они нарезали их на очень тонкие пластины и использовали рамановскую спектроскопию, чтобы идентифицировать содержащиеся в них минералы. При этом они обнаружили следы кремнезема, амфибола, апатита, пластинок рутила, коэсита, кварца и, самое главное, метаморфических алмазов.

Исследователи отмечают, что наблюдаемые ими алмазы первыми были обнаружены в гондвано-тихоокеанской части орогена Terra Australis. Они также предполагают, что, поскольку метаморфические алмазы могут быть созданы только в очень специфических условиях, изучение их и мест, где они были обнаружены, может дать больше подсказок о том, как образовалась Австралия.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!