Главная » Все новости » Одаренные собаки оказались более игривыми

Одаренные собаки оказались более игривыми

Новое исследование, опубликованное в журнале Animal Cognition, показывает, что редкие собаки, способные запоминать вербальные обозначения объектов — названия своих игрушек — более игривы, чем обычные собаки.

Исследователи кафедры этологии Университета Этвеша Лоранда в Будапеште недавно обнаружили, что лишь несколько собак во всем мире демонстрируют уникальный навык заучивания нескольких названий объектов — названий своих игрушек. Эти одаренные собаки могут очень быстро выучить имена и запомнить те, которые они выучили более двух месяцев. Исследователи назвали этих собак одаренными учениками слов.

Исследователи из проекта «Семейные собаки» исследовали, отличаются ли личностные черты одаренных собак, изучающих слова, от типичных собак (т. е. собак, которые не проявляют редкой способности быстро запоминать названия нескольких объектов).

У людей способность решать проблемы связана с некоторыми личностными чертами, и кажется, что более игривые люди могут демонстрировать лучшую способность решать проблемы.

Исследователи попросили владельцев 21 одаренной собаки со всего мира заполнить анкету о характере собак.

«Это проверенный опросник, который выявляет личностные черты собак и уже успешно использовался в нескольких опубликованных исследованиях», — объясняет Борбала Турчан, соавтор исследования.

Затем данные, полученные о личностных чертах одаренных учащихся, изучающих слова, сравнивали с данными, полученными с помощью того же вопросника на подобранной выборке из 144 типичных собак из двух разных стран, Австрии и Венгрии.

«Мы ограничили наше исследование бордер-колли, потому что большинство одаренных детей, изучающих слова, принадлежат к этой породе», — объясняет доктор Клаудия Фугацца, ведущий исследователь исследования.

«Однако важно отметить, что подавляющее большинство бордер-колли не проявляет этого таланта», — отмечает доктор Андреа Соммерс, соавтор исследования. «А также то, что есть некоторые одаренные ученики, которые не принадлежат к этой породе», — добавляет Шейни Дрор.

Единственная разница, которую исследователи обнаружили между одаренными и типичными бордер-колли, заключалась в том, что одаренные собаки оценивались их владельцами как даже более игривые, чем типичные собаки из обеих стран. Следует отметить, что рабочие собаки более игривы, чем собаки нерабочих пород. Бордер-колли — порода, выведенная для рабочих целей. Таким образом, типичные бордер-колли уже очень игривы, а исследование показывает, что одаренные собаки еще более игривы.

Адам Миклоши, соавтор и глава отдела этологии, заключает, что «это исследование показывает, что существует связь между чрезвычайно высоким уровнем игривости и одаренностью в изучении словесных обозначений объектов у собак».

«Однако важно отметить, что это не обязательно означает, что игривость — это то, что заставляет этот талант проявляться. Мы не исключаем этого, но также может быть, что крайняя игривость одаренных людей управляется или воспринимается владельцами как в результате частого игрового взаимодействия со своими собаками, с именными игрушками».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!