Главная » Все новости » Наполненные солью биопули убивают мидий-зебр, принимая их за пищу
Наполненные солью биопули убивают мидий-зебр, принимая их за пищу

Наполненные солью биопули убивают мидий-зебр, принимая их за пищу

Инвазивные пресноводные мидии-зебры представляют собой проблему во многих регионах, забивая такие конструкции, как водозаборные и водоочистные трубы, поскольку они быстро размножаются. Новая технология может помочь, заставив их есть «экологически чистый» яд, замаскированный под еду.

Мидии питаются, втягивая содержащиеся в воде частицы, оценивая их, чтобы определить, имеют ли они питательную ценность, а затем переваривая частицы, которые считаются съедобными. Отвергнутые частицы связываются со слизью, а затем выбрасываются.

Под руководством профессоров Дэвида Олдриджа и Джеффа Моггриджа команда из Кембриджского университета приступила к разработке частиц, убивающих мидий-зебр, которые не будут отвергнуты моллюсками. Для этого они обратились к частицам, которые ранее были разработаны Олдриджем в качестве средства введения питательных веществ в выращиваемых на ферме мидий.

Известные как BioBullets, крошечные шарики покрыты жиром и имеют размер, форму и текстуру поверхности, подобные водорослям, планктону, бактериям и другим другим частицам, которыми обычно питаются мидии. И в то время как оригинальные BioBullets, ориентированные на аквакультуру, содержали витамины, эти новые содержат комбинацию солей, которые смертельны для мидий-зебр, но не для местных видов.

Когда партии частиц периодически смываются через зараженные водопроводные трубы, многие из них поглощаются мидиями-зебрами, убивая моллюсков. Оставшиеся несъеденными биопули растворяются в воде в течение нескольких часов, высвобождая свои соли в концентрациях, которые, как сообщается, безвредны для окружающей среды.

В настоящее время технология проходит испытания в семи британских компаниях по водоснабжению с хорошими результатами. По данным одной из этих компаний, использование BioBullets на 69 процентов дешевле, чем традиционный гораздо менее экологически чистый метод борьбы с дрейссенами, который включает промывание водопроводных труб хлором в течение длительного времени.

В настоящее время ученые работают над тем, чтобы сделать частицы меньше и более токсичными, что должно уменьшить требуемое количество.

«Поскольку изменение климата способствует продолжающемуся распространению инвазивных видов, биообрастание мидий, вероятно, ухудшится там, где оно уже есть, и начнет появляться и в новых местах», — сказал Олдридж. «Поэтому еще более важно иметь эти различные инструменты в сундуках для решения проблемы».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!