Главная » Все новости » Находка механизма древних греков заставила ученых переосмыслить историю технологий
Находка механизма древних греков заставила ученых переосмыслить историю технологий

Находка механизма древних греков заставила ученых переосмыслить историю технологий

Древние греки известны множеством изобретений, благодаря которым наш мир сегодня является таким, какой он есть. В том числе древние мудрецы создали немало уникальных произведений искусства и совершили научных открытий. По сей день археологи по всему миру находят вещи, которые заставляют удивляться изобретательности и уму древних греков. А некоторые артефакты, найденные более сотни лет назад до сих пор дают современным ученым поводы для сложных исследований. Об одной из самых знаменитых находок, относящих к эпохе Древней Греции, антикитерском механизме и истории его изучения, рассказывает портал Express.

Пожалуй, ничего не вызывало такого трепета археологов, как найденный в 1901 году у берегов греческого острова Антикитера неизвестный механизм, созданный два тысячелетия назад. Действующая механическая модель Солнечной системы из металла, фактически старейший в мире экземпляр аналогового компьютера.

Устройство было обнаружено среди множества различных сокровищ древнего клада, в который входили мраморные статуи, элегантные вазы, сверкающие украшения и старинные монеты.

В 1902 году археолог Валериос Стаис разглядел шестеренку на поверхности непонятного металлического предмета. Но только 70 лет спустя профессор Тони Фрит и его команда из Университетского колледжа Лондона провели обширные исследования модели и впервые в истории под рентгеновскими лучами увидели, что находилось внутри неизвестного предмета.

Оказалось, что антикитерский механизм представлял собой карманную подвижную модель Солнечной системы. Древние греки использовали его для расчета астрономического положения космических тел и лунных затмений на десятилетия вперед.

В своем исследовании профессор Фрит отметил, что Антикитера полностью изменила представление об истории человеческих технологий за два тысячелетия. В небольшом промо-ролике «Древний компьютер, которого просто не должно было существовать», снятом для канала ВВС, он рассказал, обнаруженные с помощью рентгена на лицевой стороне устройства, помогли ученым расшифровать его истинное значение.

«В древнегреческом есть тысячи текстовых символов, которые говорят нам, как это работает. Мы нашли символы, обозначавшие космические тела у древних греков — Солнце, Луну и планеты — в виде кольцевой системы. Совершенно поразительно, что древние греки, во-первых, имели представление о создании этой технологии, а во-вторых, были способны сделать это физически», – сказал профессор.

Помимо назначения механизм, посредством рентгена удалось распознать некое «руководство пользователя» для механизма с помощью инструкций, вырезанных на деталях механизма под слоями коррозии, покрывающей бронзу.

Именно благодаря этому открытию были сделаны почти все последующие прорывы в исследованиях антикитерского механизма.

Хотя исследование профессора Фрита позволила ученым понять работу устройства, остается непонятным, зачем механизм был создан. Профессор Фрит высказал предположение, что он был задуман для расчета астрологических теорий греков.

Сегодня антикитерский механизм хранится в музее в Афинах, ученым известно, что изначально он состоял из 82 деталей, большая часть которых была утрачена за долгие годы.

Сейчас ученые работают над созданием объемной модели древнегреческого изобретения. В дальнейшем они планируют воссоздать его копию. Есть надежда, что современные технологии, добавленные к этому творению, могут раскрыть больше секретов древнего мира.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!