Главная » Все новости » На наскальных рисунках в Колумбии ученые распознали мегафауну ледникового периода
На наскальных рисунках в Колумбии ученые распознали мегафауну ледникового периода

На наскальных рисунках в Колумбии ученые распознали мегафауну ледникового периода

На древних рисунках скальных выходов в тропических лесах Колумбии ученые обнаружили изображения мегафауны ледникового периода. Известно, что 12 тысячелетий назад в этой части света обитали гигантские ленивцы и олени, а также гомфотерии. Исследование, посвященное наскальной живописи, было опубликовано в издании Philosophical Transactions of the Royal Society B.

Многие рисунки, найденные на скалах в Серраниа-де-ла-Линдоза демонстрируют сцены охоты и различные зарисовки, посвященные взаимоотношениям людей с местными растениями и животными.

Помимо прочих, исследователи обнаружили здесь множество рисунков, на которых изображены представители вымершей мегафауны эпохи оледенения, в том числе древних гомфотериев, прото-лошадей и древних представителей вида верблюдовых.

Автор исследования профессор кафедры археологии Эксетерского университета в Великобритани Хосе Ириарте полагает, что здесь представлены практически все виды животных, обитавших в этой местности 12 тысяч лет назад.

Профессор Ириарте считает, что люди рисовали животных на протяжении столетий. Прибыв сюда, первые поселенцы столкнулись с фауной, которую прежде не видели, именно поэтому они столь подробно изображали ее в своих творениях.

Однако это предположение вызывает множество споров. Некоторые исследователи считают, что датировка изображений неверна: рисунки были сделаны намного позже, поэтому так хорошо сохранились в местном климате. А то, что Хосе Ириарте принимает за древнюю мегафауну, вполне может быть изображениями более поздних животных, которые очень похожи на своих предков.

Поскольку это открытие вызвало множество споров, исследователи планируют дополнительно изучить возраст изображений, с помощью более точных методов датировки. А также привлечь экспертов из других областей науки для идентификации видов животных, образы которых увековечены на скалах. Помимо этого, специалисты планируют более детально изучить находки окаменелостей животных, обнаруженных в этой местности. Это позволит соотнести скелеты с рисунками.

Помимо уточнения данных о видах животных, ученые также надеются получить ответ на вопрос, отчего вымерли многие древние животные на этих территориях.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!