Главная » Все новости » На МКС стартовал первый археологический эксперимент в космосе
На МКС стартовал первый археологический эксперимент в космосе

На МКС стартовал первый археологический эксперимент в космосе

На борту Международной космической станции стартовал первый в мире археологический эксперимент в космосе. Опыт осуществляется под руководством исследователей из Университета Флиндерса (Австралия) и Университета Чепмена (США).

«Мы первые, кому взбрело в голову проверить, как люди относятся к привычным предметам, с которыми они сосуществуют в космическом пространстве. Археологические перспективы — это то, чего до сих пор не было в активной космической деятельности, и мы рады тому, что первыми задумались об этом», — говорит доцент археологии Джастин Уолш из Университета Чепмена в Калифорнии.

Как пишет портал Phys.Org, речь идет о проекте под названием Sampling Quadrangle Assemblages Research Experiment. Это своеобразная творческая интерпретация обычных археологических практик для космоса — астронавты делят пространство на квадраты, как в настоящей археологии, а также используют другие стандартные практики.

«Если земные археологи раскапывают участки размером в один метр, чтобы найти предметы и выработать дальнейшую стратегию, то члены проекта SQuARE применяют клейкую ленту, чтобы поделить пространство МКС на отдельные участки, за которыми затем устанавливается фотонаблюдение, чтобы определить, как используется пространство», — пояснил Уолш.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!