Главная » Все новости » На Марсе обнаружен гигантский ударный кратер в виде пня
На Марсе обнаружен гигантский ударный кратер в виде пня

На Марсе обнаружен гигантский ударный кратер в виде пня

Марсианский зонд сделал странное изображение поверхности Красной планеты, которая выглядит как гигантский пень с кольцами и прочими визуальными элементами. ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO) — совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и российского космического агентства «Роскосмос» — изучает Марс сверху, облетает планету и собирает данные о ее разреженной атмосфере. Такая орбитальная точка обзора позволяет TGO видеть Марс сверху, делая снимки с помощью камеры системы цветного и стереофонического изображения поверхности (CaSSIS).

На недавно обнародованном изображении, сделанном орбитальным аппаратом 13 июня 2021 года на северных равнинах Ацидалийской равнины, странная особенность поверхности вызывает некоторое удивление. Изображенные на снимке кратер выглядит как гигантский пень с концентрическими кольцами, отмечающими его возраст. Конечно, это совсем не пень инопланетного дерева, а, по всей вероятности, ледяной ударный кратер.

Хотя кольца кратера ничего не смогут сказать о возрасте кратера, все же эти узоры могут помочь исследователям лучше понять, из чего состоит его структура и что происходило на Марсе на протяжении всей его истории.

Одна вещь, которую, по мнению ученых, они могут сказать о кратере, заключается в том, что он буквально битком набит различными отложениями. Ученые считают, что эти отложения в ударном кратере осели там из-за того, что со временем изменился наклон или ось вращения планеты. Наклон оси вращения, как можно увидеть на примере Земле, вызывает сезонные изменения.

Ученые поясняют, что в более раннее время на Марсе наклон планеты позволил бы отложениям водяного льда формироваться на более низких широтах, чем это было бы возможно сегодня. Эти «кольца» кратера и заметные трещины, вероятно, связаны с изменениями окружающей среды с течением времени. Исследователи считают, что эти особенности являются результатом смены времен года и температуры, в результате чего материал в кратере расширяется и сжимается в зависимости от жары и холода.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!