Главная » Все новости » На британских и ирландских островах найдены редкие дикие предки диких голубей
На британских и ирландских островах найдены редкие дикие предки диких голубей

На британских и ирландских островах найдены редкие дикие предки диких голубей

Исследователи под руководством сотрудников факультета биологии Оксфордского университета обнаружили редкие колонии диких предков обыкновенных домашних и диких голубей. Статья на эту тему была опубликована в iScience.

Уже вымерший в Англии и Уэльсе дикий сизый голубь (Columba livia) был обнаружен на уединенных шотландских и ирландских островах, что дает представление о том, как появился домашний голубь.

«Дикие» голуби произошли от сбежавших домашних птиц, и их можно увидеть в городах по всему миру. Эти домашние голуби произошли от диких сизых голубей, гнездящихся в морских пещерах и горных районах.

Несмотря на успех диких голубей, сизый голубь сокращается по всему миру, который когда-то охватывал обширные территории Африки, Азии и Европы. Студент доктора философии Оксфордского университета и ведущий автор Уилл Смит говорит, что «изучение упадка сизого голубя было сложной задачей для исследователей из-за такого обширного скрещивания и замены дикими голубями».

Сейчас сизые голуби сохранились только в небольших реликтовых популяциях, где дикие голуби еще не смогли колонизироваться. Фактически, из-за скрещивания диких голубей и сизых голубей и их полученных гибридов многие орнитологи считают, что по-настоящему диких сизых голубей не осталось. Однако в некоторых местах есть потенциальные колонии, в том числе в Европе, на Фарерских островах, в некоторых частях Средиземного моря и в некоторых частях Шотландии и Ирландии.

Исследователи изучили популяции птиц, считающихся сизыми голубями, в Шотландии и Ирландии, проанализировав ДНК, чтобы определить, действительно ли птицы были дикими, и оценить, какое генетическое влияние одичавшие голуби испытали на различные дикие популяции.

Благодаря сочетанию экспедиций и сотрудничества с Британским фондом орнитологии для кольцевания птиц исследовательская группа поймала как диких голубей, так и предполагаемых сизых голубей в таких местах, как Северный Уист (Уибхист-а-Туат) на Внешних Гебридских островах, Оркнейских островах и острове Кейп-Клир.

Команда взяла образцы перьев птиц для анализа ДНК. Секвенировав ДНК голубей, они смогли показать различия между дикими голубями и сизыми голубями, а также измерить степень межпородного скрещивания между двумя формами этого вида.

Результаты подтвердили, что сизые голуби Великобритании и Ирландии произошли от неодомашненной линии, от которой произошли все дикие и домашние голуби, с разной степенью скрещивания. Сизые голуби на Оркнейских островах пережили обширное скрещивание с дикими голубями и рискуют стать гибридами до такой степени, что их исчезнет как отдельная линия. Напротив, сизые голуби на Внешних Гебридских островах почти не подвержены влиянию диких голубей.

«Мы определили происхождение диких голубей в большинстве отобранных нами популяций шотландских и ирландских сизых голубей, а дикие голуби жили в Европе сотни лет. Поэтому было действительно удивительно обнаружить, что внешнегебридские сизые голуби демонстрируют незначительные признаки гибридизации», — пояснил Уилл Смит.

Однако сообщения о диких голубях на этих островах появляются все чаще, поэтому вполне возможно, что в результате распространение диких сизых голубей в Великобритании продолжает сокращаться.

Запись их распределения и генетического статуса поможет отслеживать оставшиеся популяции сизых голубей и поощрять усилия по изучению потенциальных реликтовых популяций в других местах.

В более широком контексте сохранения более глубокое понимание «вымирания в результате гибридизации» поможет усилиям по предотвращению многих других растений и животных, таких как шотландская дикая кошка, от той же участи, что и сизый голубь.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!